Сегодня в Минске из-за выпавшего снега увеличилось число аварий

 
24 304
15 января 2014 в 19:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Столичные автовладельцы называют эту среду первым в текущем году «днем жестянщика». Количество «скользких» ДТП резко увеличилось, сообщают очевидцы. Официальных данных ГАИ пока нет, известно лишь, что за минувшие сутки произошло 87 аварий — среднестатистическое число. Выпавший снег в течение дня превращался на дорогах в грязевую кашу. Ситуация усложнилась из-за скользкого покрытия. После 18:00 по всему городу наблюдаются заторы, коммунальщики не успевают убирать проезжую часть.

Как показывает практика, когда асфальт покрыт такой кашей, наибольшая вероятность потерять управление — во время перестроений. Сегодня утром на МКАД уже произошла авария при подобных обстоятельствах — женщина на Mercedes из-за неудачного опережения врезалась в столб. По ее словам, колеса зацепили снежную грязь, и машина вошла в неуправляемый занос.

Утреннее ДТП на ул. Железнодорожной еще раз доказывает, что перестраиваться автомобилистам в нынешних условиях следует аккуратно. Как сообщают очевидцы, молодой человек на Ford Puma пытался по первой полосе опередить автомобиль, но, возможно, засмотрелся в зеркало при перестроении и не учел низкую скорость троллейбуса. «Не уверен, что она цепанула зад троллейбуса, но машину стало кидать и основной удар пришелся в переднюю часть тралика», — написал пользователь нашего форума NikolayChe (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены). Форумчанка katya-arkh дополнила: «При перестроении понесло на снежной каше на встречку, при попытке вырулить мотануло об троллейбус. У троллейбуса царапина, у Форда нет заднего крыла». Момент аварии зафиксировал регистратор.

Синоптики предупреждают: снегопады продолжатся, ожидается постепенное понижение температуры. Госавтоинспекция Минской области в связи с этим объявила план «Погода» — будет организован совместный с дорожными службами круглосуточный мониторинг автодорог для оперативной уборки снега и устранения гололеда.