Топ-10 самых интересных автомобильных новинок 2014 года на белорусском рынке

 
16 января 2014 в 9:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей, архив
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей, архив

Белорусский рынок новых автомобилей медленно, но верно растет, открывая для себя новые сегменты. Ежегодно в нашей стране дебютирует несколько десятков новинок. Практически у каждого дилера за год появляется одна или несколько свежих моделей. В 2014-м состоятся презентации нескольких абсолютно новых кроссоверов, перспективных седанов и хетчбэков, а также спортивных моделей. О том, чего ждать на белорусских дорогах в наступившем году, читайте в нашем сегодняшнем топ-10.

Audi TT

Буквально вчера в Детройте представители Audi официально заявили, что ближайшей новинкой в Ингольштадте будет новое поколение TT. Спортивное купе (а быть может, сразу и родстер) дебютирует в марте на автосалоне в Женеве. Пока неясно, когда стартуют продажи машины (явно не позже осени). Белорусский дилер Audi традиционно начнет реализацию новой модели одновременно со всем миром.

Дизайн третьего поколения TT до сих пор держится в секрете, но общий стиль новинки уже известен — его нам показали на примере концепта Audi Allroad Shooting Brake. Баварцы не исключают, что подобный тип кузова (спортивный кроссовер) будет предложен и для серийной версии ТТ. Как и предшественники, новое поколение модели получит платформу от Volkswagen Golf (MQB). Новые Q7 и А4 в 2014 году не дебютируют на рынке.

BMW X6

В конце прошлого года в Минске стартовали продажи нового поколения X5. А это значит, что до появления нового Х6 осталось совсем немного, хотя официально машина до сих пор не рассекречена. Ожидается, что премьера кроссовера второго поколения состоится на автосалоне в Женеве через два месяца. Дизайн Х6’2015 покажут раньше — не позже конца февраля.

Базовая версия X6 получит 3-литровый 6-цилиндровый мотор, развивающий 300 л. с. Еще клиентам предложат 4,4-литровый V8 и дизельный агрегат объемом 3 литра. Кроссовер X6 первого поколения стал очень успешным и на некоторых рынках не уступал по продажам Х5. Недаром Mercedes и Audi заявили о намерении выпустить своих конкурентов этой модели.

Citroen C4 Picasso

Летом 2014 года у нового дилера Citroen появится C4 Picasso нового поколения. Компактвэн уже продается в Европе и стоит около €20 тыс. Какие цены будут у нас — пока говорить рано. Кроме стандартного 5-местного Picasso появится удлиненная модификация с тремя рядами сидений — Grand C4 Picasso.

В основе французского компактвэна лежит платформа EMP2 (Efficient Modular Platform 2), которая также используется в новом Peugeot 308. Габаритная длина С4 Picasso 2014 модельного года составляет 4430 мм, ширина — 1830 мм, высота — 1610 мм. По сравнению с предшественником машина получила уменьшенные свесы. На втором ряду — три отдельных сиденья.

Ford Mondeo

Ближе к середине года в Европе стартуют продажи нового поколения Ford Mondeo, которое показали еще в сентябре 2012-го. У нас новинка появится с небольшим опозданием. Автомобиль получил абсолютно новую внешность с характерной решеткой радиатора в стиле Aston Martin. Подробности о силовых агрегатах и трансмиссиях для Mondeo станут доступны в марте, когда и покажут финальную рыночную версию модели.

Кроме того, дилер Ford в этом году начнет продажи переднеприводной версии Kuga (c 2,5-литровым мотором и АКП), обновленного Focus (покажут в Женеве) и полной линейки Transit (включая большой Transit и Transit Courier). Еще одной интересной новинкой станет Ford EcoSport, который дебютирует в конце года.

Mazda3

Уже сегодня у белорусского дилера можно заказать новое поколение Mazda3. Тестовые машины буквально на днях получат номерные знаки, и любой желающий сможет опробовать самую главную новинку года от японского производителя. Цены на новую Mazda3 в Минске начинаются от $24,5 тыс.

Белорусы могут приобрести Mazda3’2014 c одним из трех бензиновых двигателей семейства — объемом 1,5 (120 л. с.), 1,6 (104 л. с.) или 2 (150 л. с.) литра. Коробка передач — либо 5-ступенчатая «механика» (только для 1,6-литровой версии), либо 6-диапазонный «автомат» (для всех остальных).

Mercedes C-Class

Уже в конце марта белорусский дилер Mercedes обещает начать продажи нового С-Class. На нашем рынке автомобиль вряд ли потягается по цене с Audi A4, но новизна модели может сыграть свою роль и у «цешки» все же появятся свои покупатели.

Изначально С-Class будет доступен в трех исполнениях: С180, C200 и C220. Базовая версия получит 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 156 л. с. «Двухсотый» оборудуют 2-литровой «четверкой», развивающей 184 л. с. С220 — это дизельная модификация С-Class c 2,2-литровым агрегатом (170 л. с.). Коробка одна — 7-диапазонный «автомат». Кроме того, Mercedes вот-вот выведет на наш рынок новый кроссовер GLA.

Nissan Terrano

Компанию бюджетному Renault Duster вскоре составит Nissan Terrano. Машины являются «братьями», но у японской модели иное оформление передней части с характерной решеткой радиатора. Недавно в сети появились шпионские фотографии Terrano, сделанные в Москве. Однако продажи новинки стартуют лишь в середине года.

Интересно, что Nissan Terrano нового поколения уже представили в Индии. Там машина продается со 102-сильным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра, а также с 1,5-литровым дизелем мощностью 85 и 110 л. с. Осенью появилась информация о том, что новый бюджетный Nissan будут продавать и у нас. Московский завод «Автофрамос» уже выпустил пробную партию модели.

Peugeot 2008

Новое поколение Peugeot 308 уже давно продается в Европе. В Минск автомобиль приедет лишь к концу года (и то не факт). Главной новинкой французского производителя на нашем рынке является другая модель — кроссовер 2008. Популярность Nissan Juke внушает маркетологам уверенность и в успехе «две тысячи восьмого». Именно на него в 2014-м Peugeot будет делать ставку.

Продажи машины в Минске начнутся в мае. Важно отметить, что модель очень хорошо стартовала в Европе — компания даже была вынуждена удвоить объемы выпуска кроссовера для удовлетворения спроса. Производится «две тысячи восьмой» во французском городе Мюлуз. В основе новинки — платформа от Peugeot 208, который появился у нас в прошлом году.

Porsche Macan

Последней новой моделью Porsche является 911 Targa. Безусловно, это очень интересный автомобиль, и он как раз дебютирует в Беларуси в 2014 году. Но куда более важной новинкой является кроссовер Macan. Ведь именно он претендует на звание самого популярного Porsche в истории. Модель будет стоить дешевле Cayenne.

Для кроссовера предложат три двигателя. Базовый Macan S будет оснащаться 3-литровым V6 мощностью 335 л. с. (460 Н·м). Дизельный получит 3-литровый V6, который развивает 255 л. с. (580 Н·м). Флагманом линейки станет модификация Turbo с 3,6-литровым 395-сильным V6 (550 Н·м). До сотни такой кроссовер разгонится за 4,6 секунды (4,4 секунды с пакетом Sport Chrono). Максимальная скорость — 262 км/ч.

Renault Logan

Уже почти два года в Европе продается второе поколение Dacia Logan/Sandero. Машина получила более современный внешний вид и интерьер. В то же время у нас продается старый Renault Logan/Sandero. Но, по информации российских СМИ, вскоре на рынке наконец дебютирует второе поколение бюджетной модели.

Недавно шпионские фотографии российского Renault Logan II появились в сети. По неофициальным данным, наряду с уже известными по первому поколению силовыми агрегатами в моторную гамму второго поколения автомобиля войдет 102-сильный двигатель объемом 1,6 литра, которым в настоящее время оснащаются Lada Largus и Nissan Almera.

* * *

Кроме указанных в статье новинок дилеры получат множество новых модификаций уже продающихся машин. Причем среди белорусских премьер будут как обычные автомобили типа Volkswagen Golf Variant, так и роскошные вроде Bentley Continental GT V8 S.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by