МАЗ предлагает любому желающему купить гоночный грузовик за 250—300 тысяч евро

 
12 282
20 января 2014 в 10:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Завод предлагает сборку под заказ спортивных «дакаровских» грузовиков. «Спортивные грузовики, выпускаемые в штучных экземплярах на Минском автозаводе для ралли-рейдов, доступны покупателям, — сообщил куратор спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто», заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» Дмитрий Короткевич. — Приблизительная стоимость нового спорткара для заказчика составляет 250—300 тысяч евро в зависимости от комплектации».

«Спортивный грузовик может быть собран для любого заказчика исходя из его предпочтений. При сопоставимых характеристиках стоимость гоночного автомобиля МАЗ в 2-3 раза ниже в сравнении со спортивным грузовиком российского производства, — отметил куратор команды. — При этом цена автомобиля будет зависеть от тех параметров, которые желает получить заказчик».

Минский автозавод впервые собрал спортивный грузовик модели МАЗ-5309RR в 2010 году. Боевые машины прошли испытания в экстремальных условиях ралли-рейдов «Дакар» и «Шелковый путь». Участие в гонках позволяет улучшать характеристики гоночных автомобилей и внедрять новые конструкторские решения.

В последней версии грузовиков, которые сейчас используются командой на «Дакаре», инженеры уменьшили вес конструкций, применив элементы из высокопрочной стали и легких композитных материалов. Автомобиль стал легче на 300 кг. Также была увеличена мощность двигателя.

Подробно об этом автомобиле можно прочитать в нашем обзоре.