Немцы создали датчики, которые сделают пешеходов «видимыми» для автомобилистов. Их можно установить на мобильный телефон

 
6320
23 января 2014 в 11:13
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: motor-talk.de
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: motor-talk.de

В техническом университете Мюнхена разработали систему, которая сможет предупредить водителя о невидимых за другими автомобилями пешеходах, сообщает Motor-talk. Для «оповещения» навигационной системы автомобиля пешеходу достаточно установить на смартфон специальное приложение, превращающее его в транспондер. Кроме того, авторами были созданы миниатюрные транспондеры, которые можно поместить в детский рюкзак или сумку, а также вшить в одежду.

Как утверждают разработчики, система позволит как минимум избежать экстренного торможения, а как максимум — предотвратить наезд на пешехода или велосипедиста, которые по каким-либо причинам не видны на дороге или могут появиться из-за припаркованных вдоль улицы автомобилей.

Техническая реализация этой идеи упирается в проблему «угадывания» автомобилем тех пешеходов и велосипедистов, которые собираются пересекать проезжую часть. Помочь справиться с этой проблемой должен новый метод измерения расстояния до транспондеров, который в течение нескольких миллисекунд сообщает системе о смещении датчика на несколько сантиметров. Таким образом, едва пешеход повернется в сторону проезжей части, водитель автомобиля уже будет знать об опасности на дороге и успеет нажать на тормоз. Если же автомобиль оборудован современными электронными системами торможения, то они могут быть активированы автоматически.