Привлекать нарушителей парковки хотят на основании фото- и видеофиксации

 
Срочно
22 882
23 января 2014 в 16:45
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Подтверждается наша информация о том, что скоро «письма счастья» будут приходить не только за превышение скорости. Сегодня появилось официальное сообщение: в законодательство хотят внести изменения и привлекать нарушителей остановки и стоянки на основании фото- и видеофиксации. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрия Харитончика.

Это предусмотрено законопроектом «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения». Собственно ранее об этом намекал начальник УГАИ МВД Юрий Литвин: «Существует база данных ГАИ, по которой выясняется, что конкретный автомобиль зарегистрирован на такого-то гражданина. Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован».

По нашей информации, может применяться технология, как в Москве. Там автомобиль со специальным оборудованием проезжает по улицам, где запрещена стоянка и остановка, и фиксирует нарушения. После этого владельцам автомобилей приходят «письма счастья».

По информации агентства, отдельно в законопроекте рассмотрен вопрос об отстранении от управления транспортными средствами водителей, которые имеют противопоказания или заболевания, препятствующие управлению. «Депутаты и ранее неоднократно поднимали вопрос о необходимости качественно новых подходов к медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Мнение профильной парламентской комиссии по этому вопросу однозначно: нездоровый водитель не должен участвовать в дорожном движении. Ситуация, когда водители, имеющие серьезные заболевания и управляющие транспортными средствами, создают угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, просто недопустима», — отметил председатель Постоянной комиссии.

Это особенно актуально после случая в Гомеле, где, по предварительным данным, водитель автобуса потерял сознание, выехал на тротуар и насмерть сбил человека.

Отдельно будет обсуждаться вопрос об эвакуации автомобилей, в том числе без помещения их на охраняемую стоянку. Особую важность при решении этих вопросов парламентарии видят в закреплении гарантий сохранности транспортных средств.

Не исключено, будет ужесточено наказание за превышение скорости, если это нарушение зарегистрировано приборами фото- и видеофиксации. Во всяком случае в Кодексе об административных правонарушениях может появиться отдельная статья.

— Предложено отдельно закрепить в документе нормы об административной ответственности за превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, которая зафиксирована работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предусмотрев при этом четкое указание размера санкций за такие правонарушения, — пояснил Дмитрий Харитончик.

Помимо этого в законопроекте предлагается отдельно выделить такое правонарушение, как невыполнение водителем неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, что вынудило проводить преследование.

Документ депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.