У «повторника» конфисковали BMW 5-Series. Это самый дорогой изъятый автомобиль

 
Срочно
27 января 2014 в 16:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Инцидент наделал шума — водитель попался нетрезвым за рулем самого дорогого «гражданского» автомобиля с момента действия нового закона. Обвиняемый — мужчина 1982 года рождения. Прошлой весной он, будучи пьяным, стал участником ДТП. В декабре он попался в состоянии опьянения вновь. От решения суда зависела судьба минчанина и BMW 5-Series в кузове E60 2008 года выпуска: попадет ли машина на аукцион или будет возвращена владелице — матери обвиняемого?

Во время заседания напомнили: 15 апреля этот водитель на другом автомобиле допустил столкновение с легковушкой, водитель Renault притормозил перед «спящим полицейским», после чего в эту машину на большой скорости (около 100 км/ч) врезался Audi.

В декабре обвиняемый ехал уже на BMW. О предположительно неадекватном водителе сообщил на спецлинию 102 очевидец. После недолгого преследования ГАИ автомобиль остановился. Молодой человек признался, что пил спиртное. В машине находился пакет с банками пива, одна из них была открыта.

Сегодня в здании «Зеленстроя» Фрунзенского района прошло заседание по уголовному делу по статье 317¹ УК (за повторное в течение года вождение в нетрезвом виде). Водитель BMW обратился к услугам адвоката, однако это не сильно помогло. Выслушав мнения сторон, судья зачитал решение: «применить специальную конфискацию автомобиля, назначить два года исправительных работ и лишить водительских прав на пять лет». У обвиняемого есть 10 дней на обжалование приговора, пока он не считается вступившим в силу.

Владелица машины, мать обвиняемого, оценила ее в 100 миллионов рублей. Таким образом, BMW 5-Series может стать на данный момент самым дорогим конфискованным автомобилем. Напомним, ранее был конфискован погрузчик. Его стоимость составляет 53 тысячи долларов.

Подробный репортаж из зала суда над водителем BMW 5-Series читайте на нашем сайте завтра.