Утилизационный сбор заденет в первую очередь сегмент бюджетных автомобилей

 
31 261
06 февраля 2014 в 18:04
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Введение утилизационного сбора в первую очередь затронет сегмент новых бюджетных автомобилей. Объемы продаж дорогих машин традиционно останутся неизменными. Такое мнение Onliner.by высказал член правления Белорусской автомобильной ассоциации Дмитрий Ярота.

«Дилеры уже знали о введении утилизационного сбора. Естественно, он отразится на стоимости автомобилей, и больше всего пострадают сегменты недорогих моделей. Ведь если одну тысячу долларов прибавить к стоимости 50 тысяч — это незаметно. А если бюджетный хетчбэк подорожает на ту же тысячу, то для многих это станет решающим фактором в выборе», — считает Дмитрий Ярота.

«В истории полно примеров удорожания машин. Как обычно, люди поворчат немного и продолжат покупать. Другой вопрос, куда пойдут деньги, полученные от этого сбора. Если бы автовладельцы видели, что их деньги пошли на пользу, то негодования уменьшились бы. Начиная с этого года, мы платим госпошлину при прохождении техосмотра. Но увидят ли автомобилисты, на какие улучшения пойдут эти средства? Вот что важно», — сказал представитель БАА.

Как уже сообщалось, утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство. Ранее была озвучена минимальная (для легковушек) цифра в 610 долларов. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств — членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

Сейчас в интернете появилась таблица с коэффициентом по введенному сбору. Она российская. Не исключено, что такие ставки будут введены и у нас, но говорить об этом пока рано — коэффициенты для Беларуси пока не обнародованы.