В Барановичах школьник вылетел в кювет на угнанном Toyota

 
16 690
10 февраля 2014 в 17:23
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области

В субботу утром инспекторы Барановичской ГАИ выехали для оформления ДТП на дороге Барановичи — Молчадь. Toyota Corolla вылетел за пределы проезжей части и стал «кувыркаться», остановившись в итоге на колесах. Пострадал парень, сидевший на пассажирском месте. «Как выяснили сотрудники, за рулем находился молодой человек, который еще не достиг совершеннолетия, — сообщили Onliner.by в пресс-службе Госавтоинспекции Брестской области. — Позже стало известно, что автомобиль ему не принадлежит и попал к нему незаконным образом».

«Автомобиль съехал в правый по ходу движения кювет и перевернулся после того, как водитель (житель Барановичей 1996 г. р.) не справился с управлением, — уточнили в ГАИ обстоятельства ДТП. — В результате аварии пассажир (также местный житель 1992 г. р.) получил травмы и был помещен в больницу. У пострадавшего медики обнаружили алкогольное опьянение. У водителя-„бесправника“ взята кровь на анализ».

«Спустя несколько часов в милицию обратился горожанин (1983 г. р.) с заявлением об угоне, — описали развитие событий инспекторы. — Автомобиль похитили ночью с территории, прилегающей к жилому дому. Как позже установили, речь шла о том самом Toyota, который оказался в кювете». Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Судя по всему, подозреваемый признался, что умыслом было продать автомобиль (целиком или по запчастям), потому его действия квалифицировали как хищение, а не как угон.

На выходных подобный случай имел место и в столице. «В дежурную часть поступил звонок о ДТП во дворе дома 55 по проспекту Пушкина, — сообщили в ГУВД Мингорисполкома. — Повреждения получили четыре автомобиля. На месте происшествия был задержан 25-летний минчанин. Как оказалось, он похитил у своего знакомого ключи от Ford Sierra, попытался угнать его, однако прямо во дворе дома совершил аварию. Молодой человек нигде не работает и ранее уже был судим за аналогичное преступление».