4,4 промилле, погоня со стрельбой, неповиновение ГАИ. 10 самых громких «пьяных» историй

 
13 февраля 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Пьяное вождение — это всегда действие, мало поддающееся логике, но имеющее высокую степень риска. Мы вспомнили десять самых громких историй, связанных с употреблением алкоголя за рулем, за последние годы в Беларуси. В список попали как курьезные случаи, например с заснувшим маршрутчиком, так и чрезвычайно опасные ситуации: преследования, аварии, сопротивление сотрудникам ГАИ.

10 место. Попал и попался автомойщик, взявший чужой BMW X6 в 2010 году. По данным инспекторов, он двигался со скоростью более 100 км/ч по ул. Радиальной в Минске, не справился с управлением и совершил ряд столкновений: с бордюром, деревьями. Машина оказалась на газоне, а водителя отвезли в заведение на соседней улице, где проводят медосвидетельствование. Там у него обнаружили 1,78 промилле алкоголя. Но это не все: водительского удостоверения у молодого человека не было, а владелец написал заявление в милицию — об угоне автомобиля. На самом деле это не единичная история, когда сотрудники различных автосервисов берут чужие машины и попадают в разного рода истории, в том числе «пьяные».

9 место. Маршрутчик, врезавшийся на столичной ул. Есенина в троллейбус, был, иначе не скажешь, мертвецки пьян. Приехавшие инспекторы растолкать его не смогли — мужчина спал прямо за рулем. Травм он не получил, но «скорую» вызывать все же пришлось. Пациента доставили в больницу с диагнозом «сильное алкогольное опьянение». Позже стало известно — у него обнаружили 3,7 промилле алкоголя. Это соответствует тяжелой степени опьянения. В тот день он не работал, в машине находился один, а почему и куда ехал — неизвестно.

8 место. Но если минский маршрутчик при таком количестве промилле и лыка не вязал, то литовский дальнобойщик, попавшийся в пьяном виде в Мостах (Гродненская область), еще пытался оправдываться. У него обнаружили похожее число промилле — 3,78! Поначалу он пытался убедить сотрудников ГАИ, что машина стояла, потом — что с территории местного предприятия выезжал его друг. Нужно отметить: на неадекватного водителя обратили внимание очевидцы, которые оказали реальную помощь в его задержании.

7 место. Но даже 3,78 промилле — еще не рекорд! В начале 2014 года в Ивановском районе инспекторы остановили ВАЗ-2103. За рулем находился местный житель 1979 г. р. внушительного телосложения. Здоровяк был сильно пьян (4,4 промилле). Сотрудникам ГАИ он пояснил, что пил всю ночь, а утром залил в себя еще литр водки. В любом случае его состояние было близким к алкогольной коме. Мы не припомнили, чтобы кто-то за последнее время попадался с бóльшим количеством промилле. Тут не то что ездить — ходить нельзя. Впрочем, может потому и ехал?

6 место. Совсем недавняя история из Минска. Вначале мы даже не могли поверить в слова водителя BMW, который утверждал: в мой автомобиль врезалась пьяная водитель троллейбуса. Не сказать, что раньше таких случаев не было. Но тут фигурировала женщина, да еще за рулем общественного транспорта! Второй участник аварии предоставил справку, в которой был констатирован факт опьянения. Количество промилле указано не было, но водитель BMW утверждал, что речь шла о 2,88. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал нам, что накануне поездки женщина стала бабушкой. В семье событие решили отметить. А потом водителя вызвали на работу. С собой она взяла алкоголь и «употребляла» его прямо во время движения — до того момента, как случилось ДТП… Через неделю после аварии в «Минсктрансе» сообщили: водитель будет уволена. «И лишена прав на три года», — дополнили в ГАИ Ленинского района.

5 место. Эта история стала громкой, поскольку у ее главного героя был впервые конфискован автомобиль за пьянку. Мы отследили судьбу ставшего уже знаменитым Fiat Stilo. Его водитель дважды в течение года попался нетрезвым за рулем. В середине ноября 2013-го состоялся суд. Он решил назначить специальную конфискацию машины. Первоначально автомобиль оценили в 55 млн рублей. Однако специальная комиссия по работе с имуществом, обращенным в доход государства, сделала вывод, что предварительная стоимость этого Fiat Stilo составляет чуть более 28 млн рублей. Желание купить хетчбэк на аукционе изъявили 16 человек. В итоге автомобиль ушел за 46 млн. Кстати, новых владельцев «пьяная» история машины не смущает.

4 место. А следующая история, произошедшая в августе прошлого года на МКАД, имеет трагический финал. Она как страшное напоминание о том, что пьяный водитель, как бы ни бахвалился, не может в полной мере контролировать и адекватно оценивать обстановку. Более того, наркологи проводят такую аналогию: иногда алкоголь как спусковой крючок провоцирует на чрезвычайно рискованные действия. В данном случае мотоциклист, как сообщали очевидцы, двигался по МКАД с огромной скоростью, при этом маневрировал. В итоге водитель Suzuki врезался в попутный Seat, байк подбросило, он подлетел на несколько метров в воздух. 26-летний мотоциклист погиб на месте происшествия. Следователи выяснили, что у него не было прав категории А, а Suzuki был снят с учета. Кроме того, у погибшего обнаружили 2,4 (!) промилле алкоголя. Всего в 2013 году в Минске по вине нетрезвых водителей (самих «пьяных» аварий было зарегистрировано больше) погибли 3 человека, 55 получили травмы (для сравнения: в 2012-м — 14 и 74 соответственно).

3 место. Целая кавалькада из автомобилей ГАИ преследовала «пьяный» Peugeot 406 в июле 2013 года. Он двигался по пр. Любимова, ул. Горецкого, ул. Алибегова, пр. Газеты «Звязда». В какой-то момент раздались выстрелы. Позже инспекторы сообщили статистику погони: нарушитель ехал 140 км/ч, его преследовали 5 экипажей, в результате стрельбы автомобиль поврежден в 19 местах, в отношении 26-летнего водителя составлены 15 протоколов, медосвидетельствование показало 1,2 промилле алкоголя.

2 место. Во время суда брестский водитель, в пьяном виде выбивший лобовое стекло в патрульном автомобиле ГАИ и оказавший неповиновение инспекторам, выглядел раскаявшимся. Он просил его строго не наказывать, вспоминал бедных родственников, даже надел костюм с белой рубашкой, чтобы произвести на суд выгодное впечатление. Не помогло... Приговор был таким: 6 месяцев ареста, лишение водительских прав на 5 лет и принудительное лечение от алкоголизма. Казалось, точка в этой истории поставлена. Ан нет! Через год мужчина опять попадается в пьяном виде сотрудникам ГАИ и снова разбивает лобовое стекло в патрульном автомобиле. Наверное, это какой-то излюбленный прием.

Видео 2012 года: во время первого инцидента

1 место. «А за руль меня даже не тянет. Ту ситуацию я вспоминаю каждый день, каждые два часа», — уверял нас во время интервью Роман Ментюк, участник одной из самых громких «пьяных» историй в Беларуси за последние десять лет. После «живого щита» в 2008 году он был осужден, 4 года провел в исправительной колонии. В 2012-м вышел по амнистии, устроился на работу, обзавелся новой семьей. Другими словами, жизнь для этого человека началась во второй раз. Нам его рассказ показался достаточно эмоциональным и искренним, но через год мужчина снова попался пьяным за рулем Mitsubishi — у него обнаружили 1,5 промилле алкоголя. Как выяснилось, сейчас он находится в розыске. Вот уж действительно — неисправимый…

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by