Водитель: почему меня оштрафовали за непропуск пешеходов? Комментарий ГАИ

 
20 февраля 2014 в 15:01
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Наибольшие вопросы, причем у порядочных водителей, вызывает непропуск пешехода. Что называть таковым? ГАИ в подобных случаях обычно цитирует ПДД, но четкого ответа, увы, нет. Сейчас нам задали очередной вопрос. Автор видео рассказал, что на одном из гродненских перекрестков его остановили за непропуск пешеходов, хотя они только-только стали пересекать дорогу слева от водителя. Мы обратились за комментарием в ГАИ региона.

— Вчера был оштрафован на 1 б. в. (130 тыс. рублей) за непропуск пешеходов на перекрестке улиц Горького и Калиновского в Гродно, — рассказал Александр. — Как объяснил сотрудник ГАИ, я должен был ждать, пока не пройдут пешеходы слева. Так ли это? Почему я в этой ситуации не мог совершать поворот направо? Статьи соответствующей не нашел. Помогите разобраться.

(дата и время на регистраторе неверные)

Вот что сообщили корреспондентам Onliner в пресс-службе ГАИ Гродненской области: «Водитель был привлечен к ответственности, поскольку нарушил пункт 115 ПДД. В нем, напомним, сказано, что на регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги. В данном случае люди не закончили переход. Водитель был оштрафован по минимальной шкале».

Для обжалования этого решения Александру предложили обратиться в ГАИ Гродненской области или вышестоящую инстанцию. Впрочем, это вряд ли внесет определенность в подобные ситуации. Одно дело, когда до пешехода остаются считаные сантиметры, а другое — когда людей и автомобиль отделяют несколько полос.