Минск: на улице Матусевича погибла пенсионерка. Водитель говорит, что ехал на зеленый

 
32 294
21 февраля 2014 в 8:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня утром на улице Матусевича, недалеко от магазина «На недельку», был совершен смертельный наезд на пешехода. Пожилую женщину сбил водитель автомобиля BMW X5 с номерами Гродненской области. По предварительным данным, это случилось на регулируемом переходе. Нам удалось восстановить обстоятельства происшествия из записи с камеры видеонаблюдения, где четко виден момент аварии.

— Погибла пожилая женщина. Ее личность сейчас устанавливается, — кратко сообщили сотрудники правоохранительных органов.

На месте происшествия корреспонденту Onliner.by удалось поговорить с сотрудником гаражно-строительного кооператива, расположенного поблизости. Он утверждает, что погибшая работала там уборщицей. Пенсионерка утром находилась там, а потом направилась домой. ДТП случилось на ближайшем от ГСК переходе. Он является поэтапным, установлен светофор с вызывным пультом (работающий при нажатии кнопки) и обратным отсчетом. Неподалеку (с противоположной стороны от начала движения пешехода) — остановка автобусов.

BMW находится в среднем ряду, примерно в 20 метрах от «зебры». Тело погибшей — в крайнем правом, на некотором удалении от машины. Судить о силе удара можно хотя бы по повреждениям кузова и по тому, что у женщины в результате ДТП слетел сапог. Он лежал в нескольких метрах.

— По предварительным данным, ДТП случилось именно на регулируемом пешеходном переходе. За рулем BMW находился мужчина 1979 года рождения, — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Фрунзенского района Елена Волчек. — Автомобиль ехал со стороны ул. Лещинского в направлении ул. Домбровской. Водитель утверждает, что двигался на зеленый сигнал светофора.

«Ехал за 2—3 машины до аварии, БМВ Х5, как мне показалось ехал бодренько», — пишет на форуме Bautzen (орфография и пунктуация сохранены). По словам очевидцев, автомобиль двигался на зеленый сигнал светофора. Однако эта предварительная информация будет проверяться. Есть сведения, что момент аварии мог попасть в объективы видеокамер наружного наблюдения, направленных на перекресток.

Информация о том, что такая запись существует, подтвердилась. Предоставить ее нам отказались, однако, по нашей информации, в ролике видно, что BMW действительно двигался на зеленый сигнал светофора по среднему ряду. Справа от него ехал легковой автомобиль. Как только последняя машина проехала переход, женщина выбежала на дорогу. В этот момент для пешеходов горел красный сигнал светофора. Наезд был совершен в среднем ряду.

По уточненным данным, это четвертый погибший в ДТП с начала года в Минске. Все жертвы — пешеходы. В целом нельзя не заметить спад смертельных случаев в авариях в столице. Для сравнения: только в одном январе прошлого года на улицах погибло пять человек.

Сотрудники ГАИ обратились к очевидцам. Возможно, у кого-то сохранилась видеозапись, сделанная регистратором. Нужны также свидетели ДТП, которые помогли бы восстановить картину происшествия. Их просят позвонить в дежурную часть Минской ГАИ по городскому телефону 8 (017) 222-17-17 или на спецлинию 102.

Инспекторы также попросили родственников пожилых людей, в особенности плохо ориентирующихся в городской среде, контролировать их перемещения и при возможности сопровождать. В авариях часто травмы получают люди предпенсионного или пенсионного возраста.