У «Стрелы» появился новый скоростемер с возможностью видеофиксации

 
18 264
28 февраля 2014 в 11:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mk.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mk.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Недавно список технических средств «Стрелы» пополнили измерители скорости движения автомобилей с видеофиксацией. Они получили название «Бинар». Прибор работает в ручном и автоматическом режимах. С помощью двух телекамер можно одновременно вести запись общим и крупным планом, причем не только днем, но и в сумерках, при недостаточной видимости, пишет «Минский курьер». «Бинар» различает автомобильный регистрационный знак на расстоянии 150 метров.

«Бинар» — разработка петербургского предприятия «Симикон». В ГАИ сравнивают его с широко используемыми и хорошо знакомыми белорусским водителям «Визирами»: «Во-первых, благодаря двум камерам (широкоугольной и длиннофокусной) получаем общий вид дороги и крупный номер автомобиля. Это позволяет легко доказать, где было зарегистрировано нарушение. В режиме фотофиксации прибор может делать до 8 кадров в секунду, в режиме видеофиксации — до 16».

Во-вторых, он «стреляет» достаточно далеко, и водители не успевают среагировать даже на показания радар-детекторов. А кроме того, у него широкоугольный объектив, и он фиксирует превышение скорости автомобилей, одновременно движущихся по нескольким полосам. Самую быструю цель выбирает автоматически.

В-третьих, широкоугольная камера получила светосильный F/1,2 объектив, что эквивалентно самым дорогим сменным объективам для фотоаппаратов. Есть возможность вести запись в ближнем ИК-диапазоне. Комбинация этих факторов позволяет получать качественные изображения при слабом освещении, то есть в темное время суток.