Женщина-водитель допустила лобовое столкновение — ее 4-месячный сын, сидевший на переднем сиденье, погиб

 
UPD
39 362
05 марта 2014 в 10:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области

С начала года на дорогах страны погибло шесть детей. Для двух с лишним месяцев это большие цифры. Череда трагических аварий, в которых гибнут несовершеннолетние, не прекращается. Большинство смертельных ДТП — с участием детей-пешеходов. 4 марта же в аварии погиб пассажир 2013 г. р. За рулем была его мать.

«Трагедия случилась вблизи деревни Малые Автюки Калинковичского района в 14:55, — сообщили в ГАИ. — Ребенок ехал в Ford Fiesta под управлением матери (1982 г. р.). Она находится в декретном отпуске. Водитель выехала на полосу встречного движения и столкнулась с микроавтобусом Volkswagen Caravelle. Предположительно, отвлеклась от управления». Водительские права она получила в январе прошлого года.

Женщина и водитель Volkswagen, пенсионер 1948 г. р., пострадали и были госпитализированы. 4-месячного ребенка же не удалось спасти — от полученных травм он скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи.

Как сообщили в ГАИ Гомельской области, мальчик ехал на переднем пассажирском сиденье, не оборудованном автокреслом, простым ремнем ребенок пристегнут не был. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

В Госавтоинспекции еще раз напомнили о необходимости специальных удерживающих автокресел. 11 из 20 погибших в минувшем году на дорогах Беларуси детей были пассажирами и в нарушение ПДД перевозились непристегнутыми и без детских удерживающих устройств. В этом году в в салонах автомобилей собственных родителей уже погибли 2 ребенка, 13 получили травмы и увечья. Планируется законодательно закрепить обязательную установку устройств для перевозки детей. Пока что это не требование, а только рекомендация.