Уникальная белорусская машина для пограничников «Волат» не прошла тесты — застряла в болоте

 
05 марта 2014 в 15:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: tutgrodno.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: tutgrodno.com

В конце прошлого года с конвейера Минского завода колесных тягачей сошла уникальная машина, созданная специально для белорусских пограничников. Ее задачей считается проехать по бездорожью, снегу, грязи. Прежде чем запустить «Волат» в массовое производство, вездеход отправили на испытания в погранотряды Гродненской и Брестской областей. Как пишет «Вечерний Брест», МЗКТ-500200 не прошел тест: застрял в глубокой дорожной яме на несколько дней.

«Опытный образец многоцелевого автомобиля МЗКТ-500200, проходивший очередной этап государственных испытаний в Пинском пограничном отряде, не выдержал их, — говорится в заметке. — Во время доставки личного состава к месту несения службы он безнадежно застрял в глубокой дорожной яме на территории ландшафтного заказника „Ольманские болота“. Для того чтобы вызволить вездеход из плена, пограничникам потребовалось несколько суток. С учетом рекомендаций военных машина отправлена на завод-изготовитель для дальнейшей доработки».

Транспортное средство снаряженной массой 4500 кг и грузоподъемностью 3000 кг было создано по заказу Государственного пограничного комитета РБ с перспективой замены имеющегося в пограничных войсках автопарка, состоящего в основном из шасси ГАЗ-66 и ГАЗ-3308 «Садко», которые уже морально и физически устарели. Впервые опытный образец белорусского внедорожника был представлен 3 июля 2013 года на параде в Минске по случаю празднования Дня Независимости. Он возглавлял колонну техники оборонного сектора экономики.

Об автомобиле сообщается, что он оснащен кондиционером, автоматической системой пожаротушения двигателя и системой подкачки шин, работающей на ходу. По словам пограничников, которые уже успели испытать автомобиль, «машина очень мягкая, подвеска независимая, поэтому по пересеченной местности скрадывает практически все неровности, удобно ездить, удобно пассажирам в кузове, солдат не так трясет».