Велосипедист сбил женщину и теперь ждет суда по делу о причинении тяжкого телесного повреждения

 
10 418
07 марта 2014 в 14:04
Источник: «Вечерний Гродно». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Вечерний Гродно». Фото: архив auto.onliner.by

Инцидент произошел в августе прошлого года в урочище Пышки Гродненской области. «В тот вечер я ехал по велодорожке на скорости не больше 30 км/ч, —вспоминает Дмитрий. — Спускаясь с горочки, заметил впереди компанию и несколько раз просигналил. А когда почти поравнялся с пешеходами, одна женщина внезапно стала на велодорожку. Я резко затормозил, не удержался на велосипеде, полетел вперед и своим телом сбил ее с ног». В отношении велосипедиста возбудили уголовное дело.

Дальше, по его словам, он помог подняться женщине, оказал первую медицинскую помощь, вызвал ГАИ и «скорую». Пострадавшую с переломом руки увезли в больницу. Сам Дмитрий отделался ушибами и ссадинами. Как уверяет велосипедист, он был трезв.
В течение нескольких месяцев по факту происшествия Ленинский РОВД проводил проверку, но в конце концов дело было прекращено.

Каково же было удивление велосипедиста, когда спустя полгода после случившегося он узнал, что по заявлению потерпевшей против него возбуждено уголовное дело.

— Как такое может быть? Женщина признала свою вину. На место выезжал инспектор ГАИ, составлял схему, опрашивал очевидцев, те подтвердили, что я не виноват. К тому же ехал по велодорожке, там есть соответствующий дорожный знак, она отмечена белой линией, — недоумевает Дмитрий.

Он уверен, что виновата женщина, так как она нарушила правила дорожного движения. В ГАИ говорят, что подобные случаи не оформляются как ДТП, поскольку велосипед не является механическим средством передвижения. Теоретически привлечь к административной ответственности пешехода, если он нарушил ПДД, можно.

По ПДД, по велодорожке разрешается движение только на велосипедах. Пешеходы могут ходить по ней, если рядом нет тротуара или пешеходной дорожки. В КоАП есть статья 18.23, которая предусматривает штраф за нарушение пешеходами или велосипедистами — от 1 до 3 базовых (130—390 тысяч рублей). Но на практике за хождение по велодорожкам пешеходов не штрафуют.

В отношении велосипедиста уголовное дело возбуждено по статье 155 УК («Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 1 года, или ареста до трех месяцев, или ограничения свободы до 2 лет.

За последние годы это уже не первый случай. Пять лет назад к уголовной ответственности привлекли велосипедиста Александра. Он двигался по проезжей части, на Т-образном перекрестке не заметил женщину и наехал на нее. В результате у пострадавшей — перелом руки, множественные трещины на ребрах, ссадины и ушибы. Мужчина полностью признал свою вину, оплатил лечение пострадавшей, выплатил за моральный вред. Но заявление из милиции женщина так и не забрала. Суд назначил наказание — 100 часов общественных работ. В течение нескольких месяцев по субботам и воскресеньям Александр подметал улицы.