Фотофакты: ГАИ подложила водителям «сбитого велосипедиста»

 
39 622
15 марта 2014 в 10:29
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Гомельская Госавтоинспекция проверила водителей на отзывчивость. Согласно вводной, на Северо-Западном обходе близ деревни Красное серьезно пострадал велосипедист. Зацепившая его иномарка с места происшествия скрылась. Владельца «Аиста» от удара отбросило на обочину. Молодой человек лежал на земле и не подавал признаков жизни. Эксперимент вызвал противоречивые чувства у «клюнувших» на провокацию.

Организаторы акции постарались не упустить ни одной детали. Для натуральности даже разбили подфарник от «копейки».

Движение на трассе достаточно оживленное. Пострадавший замирает в произвольной позе.

На помощь спешит пешеход Татьяна. «Наша коллега, она в теме», — инспекторы останавливают выскочивших из засады журналистов и просят пока не высовываться. Татьяна выходит на дорогу и начинает голосовать. Ее задача — убедить случайного водителя доставить пострадавшего в ближайшую больницу.

Несколько машин проезжает мимо. Первым на педаль тормоза нажимает водитель серебристого Peugeot 406. Григорий быстро выходит из машины и направляется к велосипедисту, за ним семенит супруга. Вместе ставят пострадавшего на ноги. Глава семейства набирает 103. Его останавливает голосовавшая инспектор отделения агитации и пропаганды Татьяна Бобович:

— Вы сейчас поступили абсолютно правильно, — благодарит она Григория. — ГАИ оценила вашу отзывчивость. В километре отсюда перекресток, где вам вручат подарок за готовность прийти на помощь.

Скромный токарь «Гомельвторчермета» в ответ улыбается и дает понять, что ему это не нужно, так как он очень торопится.

Участники эксперимента занимают исходные позиции. Проходит две-три минуты, и снова у кого-то екает в груди.

Для чистоты эксперимента Татьяна удаляется. Велосипедист снова начинает «умирать», но никто в транспортном потоке не проявляет чуткость. Может, не видят? Вряд ли. Проезжает мимо и гужевая повозка.

Уверенность в водительском равнодушии разрушает неожиданно сдавший назад Opel Astra. Молодой человек выскакивает из машины и пулей мчится к жертве. Несколько секунд, и становится очевидно — разыграли. Но у Сергея Карпова причин злиться на ГАИ нет.

— Все правильно делаете, надо проводить такие акции, — убежден отзывчивый водитель и приводит случай 2-летней давности. — Ехал на дачу в Прибор. Тогда тоже сбили велосипедиста. У него до крови была рассечена голова. Я остановился, вызвал «скорую». Пытался расспросить про сбивший его автомобиль: марку, цвет, номер, в какую сторону уехал, но человек запомнил лишь момент удара. Потом приехали сотрудники ГАИ, также благодарили за помощь…

Товарищи из Peugeot 607 Михаил и Юрий не прочь обсудить дорожно-театрализованное представление. Говорят, в Украине этот номер не прошел бы.

— Там точно сегодня никто не остановится, — уверенно заявляет Михаил. — Люди злые стали, как собаки. Я знаю, что говорю, — пару дней назад возвращался из Италии через Киев. Такого насмотрелся — мама не горюй.

Михаил 30 лет за рулем, специализируется на международных перевозках. Самыми вежливыми на дорогах считает немецких водителей.

Все происходившее у обочины фиксировала скрытая камера ГАИ. Изучив запись, инспекторы сделали вывод: чуткость проявляют единицы. Акция длилась около часа. За это время мимо проехали 186 автомобилей. 9 водителей остановились, чтобы оказать пострадавшему помощь, 5 сообщили о случившемся ближайшему экипажу ДПС. В «скорую», милицию и ГАИ звонков не поступило.