Lexus не видит смысла в дизельных моторах и собирается дальше развивать гибриды

 
11 434
19 марта 2014 в 15:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Несмотря на то, что европейцы предпочитают дизельные моторы гибридным, Lexus не собирается выпускать модели на тяжелом топливе. Вместо этого японский премиум-производитель улучшит свои гибридные технологии. Причину объяснял вице-президент компании Марк Темплин в интервью Autoevolution.

«Все зависит от того, как далеко вы целитесь. Если мы посмотрим на 10, 20, 30 лет вперед, то поймем, что там нет места традиционным дизельным моторам. Другое дело, если компания ищет краткосрочного успеха на рынке», — цитирует слова топ-менеджера упомянутое издание. И это не просто пафосные слова Темплина. 80% продаж всех Lexus в Восточной Европе приходится на гибриды. В Японии аналогичная статистика. Чуть меньше электробензиновые модели Lexus востребованы на Ближнем Востоке и в США.

Lexus до сих пор не продает в Европе дизельные машины. Это все равно что открыть бар и не продавать там виски с колой. Более того, у Lexus нет еще ни одного серийного бензинового турбомотора для Старого Света. Это уже как отказаться от пива! Прослеживается интересная тенденция: Lexus, перешагивая через турбины, активно играет в сегменте гибридных машин. Похожая ситуация с Renault. Только французы пошли еще дальше: они перешагнули гибриды и делают ставку на 100-процентные электрокары.

Хотя с Lexus не все так чисто. Вскоре на рынке появится компактный кроссовер NX, который, по слухам, кроме страшной внешности, получит бензиновый турбодвигатель. Может, и Renault вскоре покажет нам гибридную модель?

Автомобили Lexus на «Автобарахолке» Onliner.by