Чтобы не сдавать экзамен в колледже, парень сделал кабриолет из «Запорожца»

 
19 марта 2014 в 12:09
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by

Уже три потока Гродненского электротехнического колледжа пробовали воплотить в жизнь задание мастера производственного обучения: сделать из «Запорожца» еще более необычный автомобиль. Из всех выпускников с заданием справился лишь один — 17-летний Влад. На работу ушло около года. В итоге у парня вышел «ЗАЗ-Кабрио».

«Преподаватель пообещал потоку автослесарей: если справимся с его заданием, оценку за выпускной экзамен получим автоматом, — рассказал Влад. — За работу взялись сразу несколько человек. Но уже к третьему занятию я остался один, ребята разбежались. Из «Запорожца» было решено сделать кабриолет, для этого понадобилось разобрать два автомобиля. Один ЗАЗ 965 уже был в колледже, его не „домучила“ прежняя группа. Но был необходим второй „донор“. Его я нашел по объявлению и купил в Гродно. Кстати, пока гнал его в колледж, остановили сотрудники ГАИ. Это был мой первый штраф, водительские права я получу через пару недель».

«Над „Запорожцем“ работал год с небольшими перерывами, — вспоминает парень. — За это время сделал капремонт двигателя (делал прямо по конспекту и учебникам), укрепил облегченный кузов трубами и уголками (придав ему жесткость), переделал обдув двигателя (так как сзади заварил решетку воздухозаборника), выровнял, прогрунтовал и покрасил кузов, снял бампера, заделал поворотники, перетянул салон — обшил „экокожей“, которую заказывал в Польше. На этом этапе во многом мне помогла мама».

«Хотел занизить ЗАЗик, как это теперь модно, — дополнил юноша. — И даже спилил пару колец передних пружин, но на этом остановился. Если еще больше укорачивать пружины, то совсем не останется холостого хода, подвеска станет „деревянной“. Дальше нужно менять подвеску и рулевые тяги. Собирался ставить ЗАЗ на литые диски, но из-за „родного“ барабана их не подобрать, нужно было ставить другие барабаны и раздувать арки. На все это времени не хватило. Машина без техосмотра и, конечно, не пройдет его, поэтому на дорогах общего пользования не появится. Это выставочный экземпляр, который я готов продать, чтобы двигаться дальше. Мечтаю открыть свою мастерскую для автомобилей, начать с малого и вырасти в хорошую компанию».