Ночью в Речице Chrysler Pacifica на скорости въехал в остановку — трое погибших

 
UPD
20 марта 2014 в 9:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области, vk.com, ont.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области, vk.com, ont.by

Вчера около 12 ночи в Речице водитель Chrysler Pacifica на высокой скорости въехал в остановку общественного транспорта, сообщают очевидцы. Погибли три находившихся на остановке человека, еще один был госпитализирован. Onliner.by удалось связаться с жителем города, который шел к остановке в момент ДТП. Молодой человек утверждает, что авария произошла после того, как машина наскочила на высокой скорости на искусственную неровность.

Весть об аварии появилась в сообществе Речица Live. «По предварительным данным, водитель и пассажиры авто были в состоянии алкогольного опьянения, — говорится в группе. — Автомобиль двигался по Советской со скоростью 170—180 км/ч! Сбил людей на пешеходном переходе перед остановкой. Залетел на тротуар, снес остановку, на которой находились люди, и срезал пол-ларька. Итог: 2 трупа, 4 человека в реанимации. Водитель и пассажиры, пытавшиеся сбежать с места ДТП, отделались легкими травмами и задержаны».

«После аварии водитель пытался скрыться, задержали сотрудники охраны, приехавшие на факт срабатывания сигнализации киоска, — написал нам читатель Максим. — Также есть сведения, что парень непростой и уже ночью были звонки, подъезжали какие-то серьезные люди». Позже стало известно, что это недостоверная информация - молодой человек работает помощником бурильщика.

Мы связались с жителем Речицы Артемом, который одним из первых оказался на месте ДТП и видел момент происшествия. «Мы с друзьями направлялись к той самой остановке, — рассказал молодой человек. — На часах было около 23:10. Вдалеке заметил быстро приближавшийся автомобиль. Скорость была действительно высокая. В следующий момент он заехал на „спящего полицейского“ перед пешеходным переходом, от удара подпрыгнул и стал неуправляемым. В следующий момент машину отбросило на столб. Chrysler начало крутить. Так — крутящимся — его и вынесло сначала на тротуар, а позже на остановку, где были люди. Мужчину, стоявшего ближе к переходу, подкосило. Потом на своем пути авто снесло еще одного человека, после машина ударилась в остановку и остановилась. Конструкция остановки поднялась от удара и врезалась в ларек. Что с ним стало, видно на фото. Мы с друзьями подбежали. Рядом с машиной стоял водитель (по официальной информации, 1986 г.р.). Осколками ему порезало лицо, но больше видимых травм у него не было. Под днищем автомобиля кто-то стонал, виднелась только нога. Кое-как нам удалось приподнять Chrysler. Друзья вытащили сначала одного парня. Он не мог встать — кости ног были раздроблены. В следующий момент заметили еще одного человека под кузовом. Достали его тоже. Он попросил не пробовать поднять его, оставить лежать на асфальте, дождаться „скорой“. Медики приехали быстро, через пару минут. Врач подошел к мужчине (видимо, это был тот, которого сбили первым), лежавшему у столба, пощупал пульс на шее и тут же побежал дальше. Как я понял, тот погиб на месте. Медик помог повернуться на бок второму сбитому — кровь мешала ему дышать. Пока мы были на месте ДТП, водитель не проявлял агрессии, не собирался убегать, был в шоке, но не производил впечатление пьяного человека. Я стал помогать заносить людей в кареты „скорой“, на какое-то время был занят этим. Но вскоре увидел у разбитой остановки потасовку — дрался водитель. Кто был зачинщиком, не скажу. Приехали МЧС и милиция, и сотрудники попросили всех разойтись».

По информации Речицкого районного отдела Следственного комитета, вчера в 23:30 житель Речицы на высокой скорости двигался на автомобиле со стороны ул. Снежкова по ул. Советской, не справился с управлением, въехал на остановку общественного транспорта и совершил наезд на находившихся там пешеходов. В результате двое мужчин (27-летний житель Речицы и 48-летний житель деревни Жмуровка Речицкого района) погибли на месте, еще один (26-летний парень) скончался в больнице. Два человека (1993 и 1994 года рождения) были госпитализированы. Позже стало известно, что водителя задержали горожане, он и его пассажиры были пьяны. У молодого человека, находившегося за рулем, обнаружили 1,4 промилле алкоголя. В машине нашли бутылку водки. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе. Возбуждено уголовное дело. По данным ГАИ, водитель 14 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

Пострадавшие находятся в Речицкой центральной районной больницы, они двоюродные братья. На 16:40 главврач охарактеризовал состояние молодых людей как стабильно тяжелое. Оба в сознании, общаются с представителями оперативных служб и медперсоналом. Помимо черепно-мозговых травм, у одного из мужчин сломаны ноги, другому пришлось ампутировать руку.