Автовладельцы вновь жалуются на штрафы за «неявный» непропуск пешеходов

 
37 009
20 марта 2014 в 16:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Один из частых вопросов, который задают себе автовладельцы, — когда нужно пропускать пешеходов во время поворота? В ГАИ приводят пункты ПДД и статьи по комментариям к ним. Однако водителей, попавших в такую ситуацию и оштрафованных за непропуск, меньше не становится. Протокол за подобное нарушение составили и в отношении пользователя нашего форума Super_Seller. В салоне его машины был установлен регистратор, однако видеозапись не переубедила инспектора, утверждает форумчанин.

«Остановили и составили протокол „за не пропуск пешеходов“, движущихся слева-направо, показывал им видеозапись, все равно решили составить протокол,сообщает Super_Seller (орфография и пунктуация автора сохранены). — Перекресток Ваупшасова-Солтыса. Минск. Действительная дата 18.03.2014г. 24.03.2014 года будет рассмтриваться данное дело. Что мне делать? Очередной раз становиться на колени и оплачивать штраф за нарушение, которое я не совершал?»

В Минской ГАИ прокомментировали запись: «В данном случае идет речь о нарушении пункта 100 ПДД, в котором сказано: „При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает“. Можно упомянуть и так называемое „правило двух полос“, которое закреплено в „Комментариях к ПДД“. То есть пропуском считается, если между машиной и пешеходом есть два свободных для движения ряда. Однако следует знать, что „Комментарии“ не являются законодательной базой».

В то же время в пункте 2.76 ПДД дается определение понятию «уступить дорогу» — это требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения. В данном случае ни один из пешеходов не изменил направление движения и скорость.

Не так давно мы размещали видео похожего инцидента — только пешеходы шли слева направо, а между ними и автомобилем оставалось несколько полос. Водителя также оштрафовали. Вместе эти две записи можно считать доказательством того, что определенности в подобных ситуациях нет.