Бывший владелец Lexus: покупатель автомобиля отказывается оформлять сделку и шантажирует

 
14 апреля 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Старые новые приемы обмана на рынке б/у автомобилей. Подобная схема, говорят, практиковалась раньше. Но теперь вновь ожила. Покупатель машины сначала отказывается оформлять счет-справку, а потом требует либо вернуть деньги, либо доплатить за «обнаруженные неисправности». Бывший владелец Lexus RX Евгений считает, что при продаже автомобиля столкнулся с мошенником, который начал его шантажировать. Не будем давать юридические оценки, лишь расскажем историю автовладельца, который в конечном счете вынужден был обратиться в суд.

История началась еще в середине марта, но тянется до сих пор. Евгений выставил на продажу свой Lexus RX 2000 г. в. (АКПП, кожаный салон, пробег — 250 тыс. км).

— В качестве цены указал $14,5 тыс. Хотя состояние у машины было отличное и такие автомобили обычно продают чуть дороже. Вскоре обратился покупатель — мужчина, которому на вид 50 лет. Одет нормально, на перекупщика или дельца с авторынка не похож. Однако хотел во что бы то ни стало сбросить цену. Говорил, мол, ну ты же понимаешь, что автомобиль такой, как все, отдавай за $13 тыс. Я мотивировал тем, что состояние отменное, давайте съездим на любую СТО, продиагностируем. Он предложил проехаться, потом был более сговорчивым, и последняя цена, на которой он остановился, была $14 тыс. Видно было, что машина ему понравилась — приемистая, живая. Однако в тот день мы остались каждый при своем: я не хотел уступать, он не желал платить заявленную в объявлении стоимость, — рассказал Евгений.

По словам бывшего владельца Lexus, все же он решил сбросить цену на $500 и вечером позвонил покупателю сам. Условились, что конечная стоимость составит $14 тыс. На следующее утро мужчина позвонил сам, предложил срочно встретиться и оформить сделку. По его приезде Евгений настоял на оформлении счет-справки. Но…

— Покупатель замялся. Стал уверять, что на него уже зарегистрирован один автомобиль и ему второй за год не нужен. Попросил подождать, пока брат из России приедет, ну или в крайнем случае он оформит машину на жену, — дополнил наш читатель. — На мое возражение, что в случае превышения скорости штраф придет именно мне, он стал эмоционально убеждать: «Да кого ты слушаешь! Автомобиль же с транзитными номерами, все будет в порядке. Хочешь, я тебе постановление покажу?» Словом, прессинговал, и я сдался.

Как выяснилось позже, это была ключевая ошибка. Риторика покупателя в данном случае имеет мало общего с реальностью. В случае превышения скорости штраф по почте придет именно владельцу транспортного средства, то есть Евгению. И не важно — установлены на машине транзитные номера или какие-то другие, ведь автомобиль по-прежнему зарегистрирован на продавца. Более того, в случае совершения на такой машине ДТП с тяжкими последствиями собственнику могут быть предъявлены финансовые претензии. Это не какая-то теоретическая возможность, а реальный риск.

— Но в момент продажи автомобиля я об этом еще не знал, — признается бывший владелец Lexus. — Покупатель передал мне $14 тыс. (в эквиваленте, что составило 140 миллионов белорусских рублей), я ему — техпаспорт и ключи. Также мы обменялись расписками: на обратной стороне копии своего паспорта я написал, что деньги за машину получил. Покупатель тоже оставил копию своего паспорта, где указал, что автомобиль в целости и сохранности принял, претензий ко мне не имеет.

Через несколько дней договорились оформить все официально. Накануне покупатель позвонил, уточнил, какую сумму вписать в счет-справку. Но в назначенное время Евгения ждала неожиданность. Он настраивался на простую формальность, а предстоял совсем другой разговор.

— Вел себя мужчина довольно нагло и уверенно: давай решать, что будем делать, — рассказывает Евгений. — Стал предъявлять претензии, мол, машина «ушатанная», в шести цилиндрах нет компрессии. Забегая немного вперед, замечу, что на автомобиле установлена система геолокационного слежения и у меня была возможность посмотреть, где передвигалась машина. Так вот, Lexus с якобы шестью неработающими цилиндрами двигался по МКАД со скоростью 117 км/ч!

В тот день Евгению покупатель предложил три варианта. Первый — заплатить 6 млн рублей почему-то для покупки газового оборудования, что «решило бы вопрос с компрессией». Второй вариант — отдать 140 млн, сюда прибавить расходы в 2 млн на диагностику и шиномонтаж (документы сразу предоставить не мог), а покупатель вернет машину.

— И потом, какая гарантия, что в автомобиле уже не поставлены другие запчасти? — задается вопросом бывший владелец Lexus.

Третий вариант: покупатель заявил, что подаст в суд. При этом кроме судебных издержек Евгению придется выплатить неустойку. Покупатель аргументировал так: мол, он приобретал машину для фирмы (хотя в расписке фигурировало физлицо), а поскольку автомобиль не представляется возможным использовать, то за каждый день придется заплатить 1 млн рублей.

— Разумеется, все три варианта были отметены, поскольку я уже понял, с кем имею дело, — рассказал наш читатель. — А через два дня я еще раз предложил оформить счет-справку уже в присутствии двух своих друзей и при включенном диктофоне. Покупатель знал, что я веду запись. Разговор конструктивным тогда тоже не получился. Мужчина стал показывать документы с СТО. Мы сделали фотографии, а потом поехали по адресам, указанным в документах. Ни в одном заключении мастеров не было сказано о том, что автомобиль нельзя эксплуатировать. Хотя покупатель отказывался регистрировать сделку, мотивируя тем, что на машине ездить нельзя. Кстати, диагностика, судя по документам, обошлась ему в 300 тыс. рублей, а никак не в 2 млн.

По словам Евгения, в разговоре с сотрудниками СТО выяснилось несколько любопытных нюансов. Оказалось, что компрессию в цилиндрах указанного Lexus вообще никто не измерял. Было подозрение на утечку топлива, которое не подтвердилось. В остальном автомобиль получил только положительные отзывы диагностов.

— Электрик с СТО, расположенной в Уручье, признался, что знает этого человека лет пятнадцать. Тот всю жизнь занимался перепродажей машин. В этот раз мужчина просил указать, что автомобиль непригоден к использованию. Мастер отказался и дал заключение о реальном состоянии Lexus, — дополнил Евгений.

На этом личное общение между покупателем и продавцом закончилось. Однако через некоторое время бывшему владельцу кроссовера позвонили из милиции: на вас поступило заявление. В бумаге заявитель указал, что якобы ему угрожали, оскорбляли и так далее. Евгений оставил объяснение, которое удовлетворило сотрудников правоохранительных органов.

— А сам я подал в суд после визита в юридическую консультацию, — подытоживает наш читатель. — Там мне объяснили, что необходимо через суд обязать покупателя поставить Lexus на учет, так как мужчина явно уклоняется от регистрации транспортного средства. А после этого расписка получит юридическую силу.

Затянувшаяся история продажи автомобиля, судя по сообщениям на нашем форуме, не единичная. Несколько человек сообщают о схожей проблеме: «покупатель уклоняется от регистрации». Сейчас, после введения камер скорости (а теперь еще и при грядущей фотофиксации нарушений правил парковки), крайне невыгодно, чтобы на зарегистрированной на ваше имя машине ездил малознакомый человек. Напоследок Евгений дает простой совет: не совершайте сделку без оформления счет-справки сразу же, в тот же день.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by