У России появился новый армейский автомобиль

 
24 437
15 апреля 2014 в 16:57
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Автомобильная компания «Урал» представила вице-премьеру России Дмитрию Рогозину экспозицию серийных и перспективных автомобилей гражданского и многоцелевого назначения. Чиновнику очень понравилась бронированная модель «Тайфун-У». Как пишет «За рулем», вскоре она поступит на вооружение армии РФ.

«Миасс. УРАЛАЗ. Новый бронированный „Тайфун-У“. Зверь», — такую запись оставил Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter, добавив, что этот «Урал» выдержит «и подрыв, и обстрел». Во время визита он совершил пробную поездку, в ходе которой лично оценил возможности бронеавтомобиля. После осмотра экспозиции автомобилей «Урал» Дмитрий Рогозин сообщил, что «скоро эти мощные машины пойдут служить в российскую армию».

Пока еще испытательный бронеавтомобиль представляет собой модель нового поколения, которая создана по принципу автомобильной платформы с обеспечением усиленной защиты экипажа, груза, основных узлов и агрегатов от пуль стрелкового оружия и с уникальной противоминной защитой. Автомобиль представляет собой платформу, которая позволяет из набора определенных модулей (модуль управления, мост, силовая установка) создавать автомобили различного уровня защищенности с различными колесными формулами: 4×4, 6×6, 8×8.