Нетрезвый водитель устроил гонки по Гомелю и пытался уплыть от инспекторов

 
12 610
16 апреля 2014 в 18:10
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В ночь на 15 апреля экипаж Госавтоинспекции попытался остановить автомобиль ВАЗ-21099 на пересечении Речицкого проспекта и улицы Косарева. Водитель отреагировал тем, что резко развернулся и бросился плутать по улицам. Чтобы поймать его, пришлось стрелять в воздух и выуживать нарушителя из воды. Областная ГАИ предоставила видео с регистратора милицейской машины.

Во время погони водитель ВАЗа на звуковую и световую сигнализацию не реагировал. Под объявления о том, что будет использовано оружие, направился в сторону улицы Давыдовской и далее за город. Не доезжая до Осовцов, свернул к озеру.

Один из офицеров дважды выстрелил в воздух. После этого водитель бросил автомобиль и побежал к озеру. Бросившись в воду, проплыл около десяти метров, но быстро озяб. Поняв абсурдность своей затеи, вернулся на берег к инспекторам ДПС.

По информации ГАИ, извлеченный из воды 25-летний гражданин 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. В том числе в октябре прошлого года был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишен прав на 3 года. В этот раз он снова был пьян.

В отношении водителя ВАЗа составлено 15 административных протоколов, в том числе за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Также будет возбуждено уголовное дело за управление автомобилем в состоянии опьянения. Машина арестована.