Прокуратура предлагает определить предельно допустимый уровень шума на дорогах

 
14 080
16 апреля 2014 в 17:28
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня в Генпрокуратуре провели оперативное совещание по вопросам безопасности движения. «Предложено разработать научно обоснованные санитарные нормы, определив предельно допустимый уровень шума транспортных средств, — говорится в сообщении пресс-службы, — а также внести дополнения в ПДД в части запрета движения мотоциклистов по дорогам общего пользования, создающего угрозу безопасности движения и нарушающего общественный порядок и покой граждан».

Помимо этого вопроса в Генпрокуратуре подняли и другие проблемы. «Разработан проект Указа президента по вопросам корректировки ПДД, — говорится в сообщении. — В нем реализованы предложения об увеличении часов практического вождения в автошколах, установлении в ПДД требований об обязательном использовании при перевозке детей в возрасте до 12 лет специальных детских автокресел, использовании в зимнее время специальных шин. Совмин поддержал и иные предложения: о совершенствовании технических нормативных правовых актов, определяющих требования к проектированию автомобильных дорог; более широком применении на дорогах тросового (канатного) ограждения; изменении правил проектирования детских садов и учреждений образования с определением минимального расстояния от них до проезжей части».

В прокуратуре также привели статистику: в 2006 году было совершено 8283 ДТП, в 2013-м — 4676. В 2006 году в авариях погибли 1726 человек, в 2013-м — 892. Четыре года назад задержали 50 436 нетрезвых водителей, в прошлом году — 36 590. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, кардинальных перемен в состоянии правопорядка в данной сфере не произошло, пришли к выводу прокуроры.

«В последнее время остро встала проблема хулиганских проявлений на дорогах со стороны мотоциклистов, выяснения отношений в резкой форме между участниками движения, — считают в Генпрокуратуре. — Негативное отношение к мотоциклистам возникло из-за громкого шума, который превышает установленные нормы и нарушает покой. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество ДТП с участием мотоциклистов увеличилось с 3 до 28, в них погибли 7 человек. Повышенная агрессивность, хамство на дорогах свидетельствуют об отсутствии самоконтроля и противоправном поведении многих участников движения. Это требует адекватного реагирования со стороны госорганов и принятия комплекса законодательных и профилактических мер, направленных на пресечение и предупреждение подобных проявлений». Помимо прочего, предлагают более широкое внедрение камер видеонаблюдения, усиление административной ответственности за наиболее распространенные нарушения, ставшие причиной ДТП, а также предлагают создать условия для занятия мотоспортом с выделением представителям мотоклубов площадок и треков для проведения соревнований.