Виновник «пьяного» ДТП уверял, что пил настойку боярышника

 
8247
17 апреля 2014 в 14:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера в Гродно водитель Opel совершил аварию в состоянии алкогольного опьянения — врезался в попутный Volkswagen. «Последний автомобиль за другими остановился на красный сигнал светофора, — сообщили в ГАИ региона. — Свою неспособность сделать то же самое виновник столкновения объяснил мокрым из-за дождя асфальтом». Позже выяснилось, что он был пьян — по словам нарушителя, из-за приема лекарства.

«Оказалось, что содержание алкоголя в организме задержанного примерно в семь раз превысило допустимое, — дополнили в Госавтоинспекции. — ДТП совершил в седьмом часу вечера, а объяснил свое состояние выпитым утром лекарством — 50-миллилитровой баночкой настойки боярышника».

Кроме управления в состоянии опьянения и совершения аварии, инспекторы выявили и иные нарушения. Opel был приобретен водителем около двух лет назад у знакомой без переоформления и на техосмотр не предоставлялся. Новая страховка не оформлялась, поэтому обе машины виновнику ДТП придется восстанавливать за свой счет.

Ранее мы проверяли, что покажет алкотестер после приема спиртовой настойки. Испытуемый выпил раствор из 50 капель на 50 мл воды — такой дозы вполне достаточно для достижения успокаивающего эффекта. Через 15 минут после того, как молодой человек средней комплекции выпил указанную дозу, прибор показал 0,0 промилле алкоголя. Совсем другое дело, если выпить стакан неразведенной настойки — только в данном случае вряд ли речь идет о лечении.