Автолюбитель из Гомеля: на месте бесплатной парковки вдруг появились запрещающий знак и реклама платной стоянки

 
14 956
17 апреля 2014 в 16:07
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Хозяина Toyota Михаила прошедшей ночью разбудили и сообщили: что-то случилось с его машиной. «Я выбежал на стоянку, где всегда ранее оставлял машину, — рассказал Onliner.by автовладелец. — Это обычная площадка с разметкой для парковки. Увидел там эвакуатор и сотрудников ГАИ. А также появился знак „Стоянка запрещена“. Выходит, что, въезжая, я его не заметил».

За это нарушение Михаила оштрафовали на одну базовую величину. Заплатив, он просто поставил автомобиль вдоль дороги, где по правилам это не запрещено. Тем временем соседнюю машину увезли на эвакуаторе.

— С какой стати здесь появился этот знак? — недоумевает Михаил. — Он нелогичен, эта площадка почти всегда пустует. И уж точно машины, стоящие здесь, создают кому бы то ни было меньше неудобств, чем те, что законно расположены вдоль дороги.

Запрет на стоянку действует с 23:00 до 07:00. То есть именно на то время, когда жильцы окрестных домов хотели бы оставить здесь свой транспорт. Чтобы доказать, что ночью на площадке пусто, Михаил сфотографировал место действия. Говорит, насчитал максимум 6 автомобилей вместе с эвакуатором.

Возможно, логику тех, кто выступил инициатором установки знака, поможет понять этот снимок.

В этом районе в радиусе 500 метров одна за другой появились 4 платные стоянки. Соответственно «бесплатное» пространство постепенно сжимается. Место у подъезда вечером уже не всегда можно найти. Обочины обрастают машинами при полупустой площадке под знаком. Пустует и огромная стоянка под баннером. Очевидно, сторож платной парковки и доложил в ГАИ о нарушении.

Судя по объявлению, это результат деятельности хоккейного клуба «Гомель». Имеет ли этот знак отношение к безопасности движения и удобству автомобилистов либо это просто удачный маркетинговый ход? Начальник гаража ХК «Гомель» Александр Борсуков не скрывает, что инициатива по установке исходила от клуба. Охотно постарался объяснить, в чем здесь логика:

— Он стоит уже примерно неделю. Причем мы заранее оповещали водителей, которые тут привыкли ставить машины, раскладывали объявления под «дворники», и сторож подходил, предупреждал, что стоянка ночью запрещена. Дело в том, что часто эта площадка была забита машинами, оставленными с ночи и стоявшими неделями, они загораживали проезд. Вот и сейчас вижу там две такие машины. В результате людям, которые приезжают на тренировки и привозят детей, было негде остановиться. Так что жителям домов советую парковаться у своих подъездов, там места хватает.

В подтверждение своих слов Александр Сергеевич сфотографировал окрестности того самого дома. Впрочем, стоит учесть, что снимок сделан днем.

Между тем у Михаила есть ответные претензии:

— Вы бы посмотрели, что тут творится, когда в Ледовом дворце игра или концерт! Эти сотни машин ведь паркуются не только на стоянках дворца, они забивают все окрестные дворы. Вот так выглядела наша улица после выступления группы «Океан Ельзи». Но нам не приходит в голову обращаться в ГАИ, чтобы запретили тут ездить.