Курсантов автошкол отправляют на заседания судов по делам о повторном пьяном вождении

 
3586
18 апреля 2014 в 17:50
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

В Витебской области открытые заседания судов по уголовным делам, связанным с вождением в нетрезвом виде, теперь посещают курсанты автошкол и водители, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за такие правонарушения. Нововведение инициировано прокуратурой. Первое заседание суда в новом формате состоялось сегодня в облцентре.

Увидеть, к чему может привести решение сесть за руль в нетрезвом виде, смогли 20 молодых людей, обучающиеся в различных автошколах областного центра. Фигурантом уголовного дела в данном случае являлся молодой человек 1991 года рождения. В июле 2013 года он был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде, а в марте нынешнего года после употребления алкоголя в одном из баров города вновь позволил себе сесть за руль, чтобы подвезти товарища, но по пути въехал в дорожное ограждение. Очевидцы происшествия вызвали сотрудников ГАИ, которые и задержали нарушителя.

Решением суда парень приговорен к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение с лишением прав на 5 лет и штрафу в 150 базовых величин. Кроме того, в доход государства обращен автомобиль матери подсудимого стоимостью более 200 миллионов, на котором было совершено преступление.