Начиная с завтрашнего дня BelToll отменит плату за проезд по дорогам на период чемпионата мира по хоккею

 
8556
24 апреля 2014 в 15:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

С 25 апреля вступает в силу норма об освобождении иностранных туристов, прибывающих в Беларусь, от платы за проезд по автодорогам страны во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею. Она будет действовать вплоть до 31 мая и коснется всех транспортных средств массой не более 3,5 тонн. В BelToll разъяснили Onliner.by некоторые нюансы: например, не будут регистрироваться и штрафы.

«Не нужно будет регистрироваться в системе BelToll и обращаться в пункты обслуживания клиентов для заключения договора и получения бортового устройства, — пояснил Сергей Бурый, менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании Kapsch. — Если уже имеется бортустройство, снимать его с лобового стекла необязательно — оплата с лицевого счета списываться не будет, хоть устройство и будет издавать звуковые сигналы в обычном режиме. Также в этот период не будут регистрироваться и нарушения, влекущие за собой штрафы (обязательства по оплате в увеличенном размере)».

«Для иностранцев BelToll установила в пунктах пропуска на каждом коридоре около ста информационных стендов со сведениями на русском, английском, польском и литовском языках о платных дорогах Беларуси и правилах пользования ими, — сообщили в компании. — В пунктах пропуска Григоровщина, Урбаны, Бенякони, Каменный Лог, Котловка, Брузги, Варшавский мост, Домачево, Веселовка, Новая Гута начиная с 25 апреля консультанты BelToll расскажут о системе, обеспечат туристов информационными материалами на русском и английском языках, смогут связать их по телефону с оператором инфолинии и направить в ближайший пункт обслуживания».

В BelToll подчеркнули, что освобождение от оплаты распространяется только на ТС с технически допустимой массой не более 3,5 тонны. Остальные автомобили по-прежнему должны будут оплачивать проезд по дорогам в стандартном режиме.