Гродненец на фургоне с пробитыми колесами пытался прорваться через границу

 
26 897
24 апреля 2014 в 12:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by

Попытку прорваться через границу в пункте пропуска Привалка предпринял водитель Citroen Jumper. «Молодой человек, находившийся за рулем, отказался предоставить документы часовому, — рассказал Onliner.by начальник пресс-центра Госпогранкомитета Александр Тищенко. — В следующий момент он нажал педаль газа и рванул в сторону литовской территории. На пути сбил три-четыре шлагбаума и чуть не наехал на нескольких пешеходов». Позже ГПК обнародовал запись камер наблюдения.

«Привалка считается в том числе и пешеходным пунктом пропуска, потому опасность аварии была высока, — обратил внимание Александр Тищенко. — Наши сотрудники предприняли меры по принудительной остановке фургона — выкинули на дорогу „ежа“. Колеса Citroen оказались пробиты, но водитель продолжил движение. В это время белорусская сторона оповестила литовскую о приближении нарушителя. Там его, можно сказать, уже ждали и в итоге задержали. При этом молодой человек оказал сопротивление».

Сейчас личность нарушителя установлена — это житель Гродно 1988 г. р. Вместе с ним ехала пассажирка 1989 г. р. «До сих пор, спустя более 12 часов после инцидента, водитель пребывает в неадекватном состоянии, — дополнили в ГПК. — Есть основания полагать, что он находится под действием психоактивных веществ. Взяты материалы на исследование. В данный момент он содержится в психиатрической лечебнице. Примечательно, что ничего запрещенного молодой человек не перевозил».

По факту незаконного пересечения границы на автомобиле возбуждено уголовное дело. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.