Опять конфискация: пьяным проверял тормоза чужого автомобиля. Репортаж из суда

 
08 мая 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Очередная конфискация автомобиля. Чужого. Мужчину попросили отремонтировать тормозную систему Mitsubishi Space Wagon. После ремонта он решил проверить машину и сел пьяным за руль. Владелица автомобиля во время заседания суда чуть не расплакалась: «Мне он казался адекватным человеком… Я даже не знала, что у него нет прав… А пьяным вообще никогда не видела». В этот момент у многих из присутствующих возникла мысль: в такой ситуации мог оказаться и я.

…В зал суда вошел худощавый мужчина в кожаной куртке, волосы собраны в хвостик. Он как будто хочет казаться моложе своих лет, но пробивающаяся седина на висках и морщины в уголках глаз выдают возраст. Во время заседания он сам несколько раз сошлется на свои 49 лет и посетует, мол, конечно, уже пора было бы одуматься. Блондинка рядом с ним — владелица Mitsubishi Space Wagon и невольная жертва обстоятельств.

Ранее обвиняемый уже был судим — в первый раз еще в конце 1980-х. А в 2010-м — как раз по водительской статье, за повторное управление автомобилем в пьяном виде. Тогда ему назначили год ограничения свободы, лишили на 5 лет водительских прав и оштрафовали на 300 б. в. (по тем временам — 10,5 миллиона рублей).

Но штраф мужчина не оплатил, именно поэтому судимость погашенной не считается. В результате опять было возбуждено уголовное дело по статье 317¹ (повторное вождение в пьяном виде), а вдобавок — еще одно за неисполнение приговора суда (по статье 417). Это обычная практика, о чем мы неоднократно сообщали.

— В октябре 2011 года обвиняемый был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где неоднократно письменно предупреждался о невозможности управления транспортным средством даже в трезвом виде, — подчеркивает гособвинитель.

Позже сотрудник прокуратуры уточнит у мужчины: «Вы понимали, по какой статье осуждены? А что подразумевается под лишением права управления транспортными средствами?» Тот в ответ закивает головой: «Да-да. Что нельзя садиться за руль. Я даже к велосипеду не подходил».

Особенность этого дела в том, что Mitsubishi Space Wagon не просто зарегистрирован на другого человека (мать, жену или подругу, как это часто бывает), а был отдан именно для ремонта. Обвиняемого и владелицу связывает просто знакомство и ничего более. Женщина призналась: «Последние полтора года я обращалась к нему для ремонта машины. Знаю его как адекватного человека. Полностью доверяла ему». В Беларуси, где даже на СТО требуют оставлять техпаспорт и ключи, любой мог оказаться на ее месте.

— Что произошло вечером 22 марта? — спрашивает гособвинитель.

— Около 18:00 ко мне во двор пригнали Mitsubishi, за рулем была подруга хозяйки. Они отдали запчасти и уехали, а я стал ремонтировать машину. Делал тормоза. Пока занимался, пил сок из пакета, было жарко… Рядом стояли ребята, оказалось, они налили туда водки… Я не понял этого и выпил около половины пакета. Как сделал тормоза, решил проверить. Не мог же я так просто отдать машину!

Когда мужчина двигался по улице Дунина-Марцинкевича (около 20:50), его остановили сотрудники ГАИ. На медосвидетельствовании показало 1,5 промилле алкоголя.

— Почему вы вообще сели за руль? — вопрос такого рода обязателен для стороны обвинения.

— Хотел проверить тормозную систему.

— Или свое везение?

В этот момент мужчина опять сослался на то, что не почувствовал опьянения. А когда, как он выразился, «случился приход», то было поздно — автомобиль уже находился на проспекте Пушкина.

— Не останавливаться же во время движения! — заключил обвиняемый.

— А что мешало притормозить возле края проезжей части? — задал очередной вопрос прокурор.

— Наверное, что-то помешало… Дурь помешала! — вдруг выдал мужчина.

Обвиняемый подтвердил, что хозяйка минивэна не знала об отсутствии у него прав: «Я не распространялся по поводу этой ситуации». А позже сообщил: «Она не просила проверять машину, хотела, чтобы я просто сделал ее».

Вообще, во время заседания суда обратило на себя внимание то, что мужчина, во-первых, периодически ссылался на третьи силы (ребят, подливших в сок спиртное, чью-то глупость и т. д.). При этом признавал вину полностью. А во-вторых, всячески пытался показать, мол, он все понимает и сам себя осуждает. И вообще, это некое недоразумение, он совсем другой человек, вон даже предоставил блестящие характеристики с места работы (в спортивно-оздоровительном комплексе он числится аппаратчиком химводоочистки). Могло сложиться ощущение, что это действительно случайное стечение обстоятельств.

Но в этот момент в зале произошел очень характерный инцидент, на который, быть может, не все обратили внимание. Одного из зрителей — худощавого мужчину с сутулой осанкой — чрезвычайно раздражал звук затвора фотоаппарата. Он резко заметил одному из фотокорреспондентов: «Да не щелкай ты тут! Слушать мешаешь…» А потом пробормотал уже тише: «Встретились бы мы с тобой в другом месте…» Как оказалось, это был не случайный зритель, а приятель обвиняемого, во всяком случае после приговора они долго что-то обсуждали вместе.

Тем временем начался опрос владелицы автомобиля. Женщина рассказывает, что купила машину в 2012 году за $5 тыс. Прав у нее нет. За рулем обычно ездят ее знакомые и друзья, когда она просит их помочь как водителей. Автомобиль, в частности, нужен для перевозки матери-инвалида. О том, что машина доставлена на штрафстоянку, ей сообщил сам обвиняемый на следующий день. Ну а об угрозе конфискации женщина узнала лишь тогда, когда ее вызвали в милицию.

— Зачем вы передавали обвиняемому ключи и документы на автомобиль? — поинтересовался гособвинитель у свидетельницы.

— Чтобы посмотрел машину… А как иначе? Я даже не знала, что у него нет прав.

— Вас это не интересовало?

— Даже не задумывалась…

— А про антиалкогольные поправки в законодательстве, которые широко освещались в СМИ, интернете, знаете?

— Слышала. Знаете, я даже не думала, что с этим столкнусь… Никогда его пьяным не видела.

Владелица Mitsubishi выглядела растерянной, но, кажется, морально готовой к худшему. Во всяком случае, когда адвокат спросила ее, понимает ли она, что машину могут конфисковать, хозяйка минивэна ответила утвердительно. Сев на место, женщина не смогла сдержать слезы. Ее эмоции можно понять.

Что примечательно, владелица автомобиля ни разу не сказала в адрес обвиняемого ничего плохого. В перерыве они что-то обсуждали вместе. Может, как тот будет компенсировать ущерб? Еще во время конфискации первой машины судебные исполнители прокомментировали: «Теоретически у собственника транспортного средства есть возможность в течение трех лет обратиться в суд с гражданским иском к водителю о возмещении убытков, понесенных в связи с конфискацией автомобиля. Однако какой будет судебная практика, пока неизвестно».

Потом были прения, во время которых взяла слово защитница обвиняемого. Она попросила не лишать мужчину свободы, мол, иначе он не сможет оплатить долги. Заметила, что, вероятно, машина вышла из обладания (адвокат применила именно такую формулировку) владелицы и что ситуация неопределенная, а в таком случае все сомнения решаются в пользу обвиняемого.

Сам мужчина в последнем слове отметил: «Я, конечно, виноват… Очень сожалею, что в таком возрасте допустил такую глупость… Может быть, не совсем по своей вине…»

Приговор был вполне предсказуемым (он может быть обжалован в течение 10 дней, а пока не считается вступившим в силу): назначить 6 месяцев ареста, на 5 лет лишить права управления транспортными средствами (сюда нужно также добавить «неотбытые» 2 года 4 месяца лишения прав), взыскать невыплаченный штраф в 10,5 миллиона и применить специальную конфискацию автомобиля. Подчеркнем еще раз, чужого автомобиля.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by