Минчанка: «Водитель автобуса выставил меня с ребенком за то, что мы хотели провезти велосипеды»

 
09 мая 2014 в 11:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В редакцию обратилась жительница столицы, которая, по ее мнению, столкнулась с грубым обращением со стороны водителя автобуса. Причиной конфликтной ситуации стали велосипеды, которые пассажирка и ее дочь пытались провезти в общественном транспорте. Шофер же не позволил этого сделать. В «Минсктрансе» сообщили: перевозить велосипеды действительно нельзя, хоть и иногда на это закрывают глаза.

«На этой неделе зашла в полупустой автобус 95-го маршрута в Минске на конечной остановке в Степянке, — написала пользователь нашего форума caramel. — Зашла с дорожным складным велосипедом на заднюю площадку. Со мной была дочка 11 лет тоже с велосипедом. Водитель нас из автобуса выставил. И мои аргументы, что у дочки болит нога и дальше на велосипеде мы передвигаться не можем, для него таковыми не являлись. Нам было рекомендовано добираться на такси, которым автобус не является. Он даже лично вышел в салон, чтобы нас выпроводить. Не будучи уверенной в знании правил пользования городским транспортом, мы предпочли выйти. На обратном пути дочь переохладилась и заболела».

Мы обратились в «Минсктранс», где нам процитировали постановление Совмина «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров»: «В документе сказано, что в автобусах могут быть предусмотрены места для крупномерного багажа — предметов, имеющих размеры более 100×50×30 см или сумму трех измерений более 180 см или массу более 40 кг. Под это определение могут попасть некоторые модели велосипедов. Но в салоне (не в багажном отсеке) их провозить нельзя. Выходит так же, как и детские коляски. По факту же дела обстоят иначе. Даже если закрыть глаза на запрет, за такой багаж необходимо платить — то есть купить дополнительный билет. Бесплатно можно провозить только предмет суммой трех измерений не более 70 см и массой не более 5 кг — согласно правилам. Также запрещается перевозить среди прочего предметы, которые при перевозке могут причинить вред пассажирам, водителю, кондуктору или вызвать повреждение или загрязнение транспортного средства, багажа и (или) ручной клади. Перевозчик вправе отказать пассажиру в перевозке больших грузов. С точки зрения права, в данной конкретной ситуации нарушений водитель не допустил».

Тем не менее большинство пассажиров не читали постановление Совмина и провозят велосипеды, коляски в салоне общественного транспорта, далеко не все оплачивают провоз багажа. С этим нужно считаться. А случай, с которым столкнулась наша читательница, скорее исключение из правил. К тому же с этической стороны водитель поступил не совсем правильно. На эти аргументы представитель «Минсктранса» рассказала о прецеденте, имевшем место год-два назад: «К нам обратилась одна пассажирка с жалобой: ей порвали платье во время поездки. Дырку проделала деталь велосипеда. Владелец байка просто вышел, и его уже не нашли. А претензии женщина решила высказать нам. Мол, почему водитель не отказал велосипедисту в провозе багажа. Нам же выставила счет за испорченную вещь. Пришлось разбираться. Наши водители обычно не препятствуют велосипедистам — лишь бы не в ущерб безопасности других пассажиров. Но если водитель посчитает, что может возникнуть опасная ситуация, права отказать в перевозке груза у него никто не отнимал».