Владелец самодельного трактора ввязался в драку с инспектором, приехавшим забрать машину

 
14 мая 2014 в 17:43
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: virtual.brest.by
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: virtual.brest.by

Инцидент произошел в деревне Страдечь Брестского района на днях. Вечером к проезду у дома одного из жителей деревни подъехала машина ГАИ. Сотрудник заявил, что он прибыл конфисковать самодельный трактор, который имеется у хозяина дома. С таким положением дел мужчина не согласился и позвонил родственникам и знакомым, чтобы те приехали помогать отстаивать имущество. Через некоторое время на участке собралось довольно много людей. Началась потасовка.

Переговоры ни к чему не привели, в какой-то момент возникла перепалка между жителями и сотрудником ГАИ, в результате обе стороны считают себя потерпевшими. Версия владельца трактора такова: «Сотрудник заявил, что он прибыл конфисковать самодельный трактор. Мы не согласились, так как для конфискации нет оснований — трактор стоит в гараже, по улицам не ездит, это хобби, которое иногда используется на частном подворье». Когда к сотруднику обратились на „ты“, тот посчитал, что его оскорбили, и схватил владельца трактора за одежду. Началась перепалка, между ними попытался втиснуться другой мужчина, пытаясь разнять дерущихся. После того как все немного успокоились, сотрудник ГАИ вызвал по телефону подмогу. Приехали милиция и ОМОН. Двух мужчин (на фото) хотели забрать в милицию, но сельчане дружно встали на защиту, перегородив своими машинами выезд из двора. Таким образом, покинуть место происшествия не было никакой возможности. Сложные переговоры продолжались почти до полуночи, милиционеры постоянно перезванивались с начальством, вероятно, выясняя, как им действовать. Вызвали эвакуатор, чтобы убрать машины, которые блокировали дорогу, но в них немедленно сели люди, а эвакуировать в такой ситуации запрещено.

Сельчане утверждают, что в какой-то момент сотрудник достал из кобуры пистолет, прозвучала угроза, но она уже ни на кого не подействовала — люди были на взводе и готовы пойти на крайность. Мужчину, который разнимал дерущихся, посадили в автомобиль ГАИ, ему стало плохо (у него проблемы с сердцем). Он попросил выпустить его или открыть окна. Сотрудник не стал этого делать. Тогда кто-то вызвал «скорую». Приехавшие медики смогли забрать мужчину в машину, но после того как тому стало лучше, его снова закрыли в автомобиле ГАИ. При этом применялись спецсредства — наручники. Выйти в туалет участнику конфликта не разрешили. Ситуация ничем не закончилась. Никто не был арестован, трактор остался у владельца. Именно на таких условиях жители разблокировали выезд машине ГАИ.

В Госавтоинспекции описали конфликт иначе: «Сотрудник ГАИ во время несения службы заметил, что по дорогам общего пользования двигается самодельное транспортное средство (в соответствии с ПДД это запрещается). Он начал преследовать его, но трактор успел заехать во двор, а владелец скрылся в доме. Сотрудник ожидал водителя у дома, но через некоторое время подъехали несколько мужчин и попытались затолкать самодельный трактор в гараж. Работник ГАИ потребовал прекратить создавать препятствия законному административному процессу и не трогать трактор. Что было дальше, установит следствие, поскольку возбуждено уголовное дело».