«Четвертинка» за 13 секунд: в Липках прошли соревнования по драг-рейсингу

 
08 июня 2014 в 18:51
Источник: Роман Протасевич. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Роман Протасевич. Фото: Аркадий Соболев

7 июня на полигоне «Липки» прошли очередные легальные автогонки, собравшие более двух сотен болельщиков и просто любителей рева моторов и визга покрышек. Заветные 402 метра (или ¼ мили) решили покорить более 40 гонщиков, приехавших на самых разных автомобилях: от «Запорожца» до BMW M6 5.0, мощность двигателя которого превышает 600 лошадиных сил.

Регламент подобных соревнований прост донельзя: находишь себе соперника, выезжаешь на старт и вперед к финишу. Притом пары могли быть любыми — так, особенно интересно было наблюдать за заездами, в которых на старт выезжала пара мотоцикл — автомобиль или, к примеру, ЗАЗ и Nissan 200SX.

Что касается времени прохождения, то в среднем оно составляло 13,5 секунды, хотя в некоторых парах время прохождения дистанции не превышало 10 секунд, что является отличным показателем для стоковых машин. Гонки прошли практически без происшествий. Исключением стало падение мотоциклиста на старте, когда мотоцикл буквально «вылетел» из-под ног гонщика. Тот, однако, не получил каких-либо серьезных травм, отделавшись лишь парочкой ссадин.

С легализацией автогонок у любителей моторов наконец появилась возможность абсолютно законно посоревноваться друг с другом, а не скрываться на загородных трассах. Проблема лишь в том, что теперь подобные соревнования проходят не так часто, как хотелось бы любителям драга.