Mercedes будет выпускать S-Class в России

 
4046
09 июня 2014 в 9:58
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Немецкая компания Mercedes в сотрудничестве со структурами российской госкорпорации «Ростехнологии» планирует начать сборку седанов S-Class W222 в Набережных Челнах. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей «Ростеха» и топ-менеджмент крупной фирмы-поставщика комплектующих.

Ожидается, что на первом этапе автомобили будут выпускать в режиме крупноузловой сборки, но в перспективе производство представительских седанов высшего класса может быть локализовано на 40—50%. Для организации процесса планируется создать совместное предприятие, в котором с российской стороны будет участвовать компания КАМАЗ. У Daimler и КАМАЗа уже есть одно СП, выпускающее грузовики под маркой Mercedes. Немецкий концерн также является владельцем 11% акций КАМАЗа.

Интернет-издание Drom напоминает, что с 1 июля российским госструктурам будет запрещена покупка автомобилей, произведенных за пределами РФ. В настоящее время Mercedes остается единственным немецким производителем автомобилей премиум-класса, не выпускающим машины на территории России. Основные конкуренты компании, BMW и Audi, собирают премиум-автомобили на заводах «Автотор» (Калининград) и Volkswagen (Калуга).

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by