ГАИ: в Бобруйском районе пьяный мотоциклист насмерть сбил девочку

 
18 661
12 июня 2014 в 11:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Сразу несколько опасных факторов: алкоголь, двухколесный транспорт, отсутствие водительского опыта — привели к трагедии в деревне Брожа Бобруйского района. Там вчера около 16:40 мотоциклист сбил 7-летнюю девочку. Она приехала из Минска. От полученных травм ребенок погиб на месте.

«Мотоциклом управлял 33-летний житель деревни Вишневка Бобруйского района, — сообщили в УГАИ МВД. — Известно, что в тот день он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Водительских прав у него не было: никогда не получал. Мотоцикл „ИЖ Планета-5“ не был зарегистрирован. Проезжая возле одного из деревенских домов, он не справился с управлением и выехал на правую обочину. В тот момент там шли бабушка и ее 7-летняя внучка. Девочка в результате наезда погибла».

По данным инспекторов, водитель уже привлекался к административной ответственности за вождение без водительского удостоверения. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 317 УК РБ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до семи лет. Заметим, альтернатива лишению свободы законодательством не установлена. Мужчина был задержан и находится под стражей.

Несмотря на ужесточение ответственности, проблема участия в дорожном движении нетрезвых водителей не теряет своей актуальности. «С начала 2014 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано более 13 тысяч водителей, 942 остановлены нетрезвыми повторно в течение года, — привели статистику в УГАИ МВД. — За это время по вине водителей в нетрезвом состоянии произошло 138 ДТП, в которых 30 человек погибли и 168 получили травмы».