Вчера под Житковичами в кювете оказался грузовик, перевозивший 17,6 тонны сжиженной пропан-бутановой смеси. За рулем находился 57-летний гражданин Польши. По предварительной информации, в выдыхаемом им воздухе было высокое содержание алкоголя.
Сообщение спасателям поступило в 15:30. Через 6 минут, согласно отчету, они были на месте. По прибытии выяснилось, что в кювете находится грузовик Volvo с цистерной.
По информации МЧС, машина ехала в Белосток. Водитель отправлен в больницу для обследования. Предварительный замер показал высокое содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Спасатели создали вокруг автомобиля подушку из воздушно-механической пены. Начали перекачку сжиженного газа в другую емкость.
Как уточнили в областной ГАИ, водитель пребывал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Прибор «Алкотест» показал 3,8 промилле.
Сотрудниками Житковичского отдела ГАИ виновный привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушения ПДД, повлекшие повреждение транспортного средства и иного имущества. Мужчина лишен права управления на 3 года и оштрафован на 16,5 млн рублей. Районным отделением по гражданству и миграции вынесено постановление о высылке гражданина Польши, ему закрыт въезд в Беларусь на 3 года.
Организована перекачка сжиженного газа. В настоящее время организован объезд места ДТП от автодороги М-10 (Гомель — Кобрин) через деревни Дедовка и Люденевичи, далее через Житковичи.
Пропан-бутан обладает резким неприятным запахом, вызывающим раздражение и воспаление слизистой оболочки носоглотки и глаз, а также головную боль. При концентрации в воздухе от 1,5 до 10 процентов возможен взрыв. Смесь более чем в 2 раза тяжелее воздуха, заполняет углубления, создавая взрывоопасную концентрацию.