ГАИ: нарушения правил остановки и стоянки будут фиксироваться через 5 минут

 
18 859
24 июня 2014 в 14:45
Автор: БЕЛТА
Автор: БЕЛТА

Фото- и видеоприборы, с помощью которых станут фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспорта, будут срабатывать через 5 минут после того, как автомобиль остановился. Об этом сообщил журналистам начальник УГАИ МВД Юрий Литвин, передает БЕЛТА.

«Будет обозначена примерная зона, скажем так, „красная зона“, в которой нельзя будет парковать машину. Как только автомобиль в нее заехал, камера сработает. В случае когда водитель остановился, чтобы высадить пассажиров, будет даваться 5 минут», — пояснил начальник ГАИ.

Кроме того, он сообщил журналистам, что такая мера, как эвакуация, будет использоваться и используется Госавтоинспекцией в крайних случаях.

Также Юрий Литвин отметил, что приборы, которые установят после вступления в силу соответствующих поправок законодательства о безопасности дорожного движения, будут автоматически определять владельца машины. Что же касается, например, автомобилей с российскими номерами, то в этом случае для установления личности владельца потребуется немного больше времени. По этому поводу между МВД России и Беларуси уже есть определенные договоренности, которые пока не реализовываются.

В будущем ГАИ Беларуси планирует перенимать российский опыт в фото- и видеофиксации практически всех нарушений. В том числе это касается разговора по сотовому телефону за рулем, игнорирования ремней безопасности. Пока что технические средства, которые есть у белорусской дорожной милиции, не позволяют вести автоматическую фото- и видеофиксацию таких нарушений.