Гомельские велосипедисты впервые сдавали на права категории V

 
30 июня 2014 в 16:43
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, Андрей Рудь

Под велоакадемию, которую затеял velcom, отвели в воскресенье всю автостоянку у Дворца водных видов спорта. Организовали всё на широкую ногу. Каждый мог бесплатно взять один из «Аистов», попытаться найти у шлема перед и, пройдя ряд испытаний, заработать символическое удостоверение водителя велосипеда. Категории, разумеется, V.

Велоакадемия — очередная стадия проекта Velocity. Это детище компании velcom родилось в прошлом году, чтобы всячески стимулировать в стране велосипедное движение. Начали с велопарковок, придумали мобильное приложение, проводят велотуры... Теперь вот решили с привлечением экспертов учить людей правильно ездить.

Старший преподаватель Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента Охраны Юрий Краснов напоминает, какие угрозы должен учитывать велосипедист. На теорию уходит не слишком много времени — практика интереснее.

На площадке у Водного дворца создана модель города с автодорогами, «восьмерками», «травкой» и полосой препятствий.

Есть также «тротуар», на котором предусмотрены бросающийся под колеса «пьяный», играющие в бадминтон девушки, безумный скейтер и другие веселые персонажи.

Можно проходить маршрут на своей технике, можно взять один из желтых «Аистов».

В контрольных точках находятся экипированные дыроколами и свистками девушки. Прошел испытание — получи дырку в карточке участника.

Для большей достоверности по «городу» колесят реальные автомобили. Первое время велосипедисты на всякий случай удирают от них. Постепенно наглеют, осваиваются и принимаются преследовать — толпами, со свистом и гиканьем.

Предназначение одного из автомобилей — периодически открывать водительскую дверь, чтобы в нее могли врезаться велосипедисты. Краснов говорит, что это тоже актуальная проблема, к встрече с которой следует быть готовым морально, физически и технически.

Подполковник Краснов, вооружившись двумя микрофонами, руководит процессом. Порой не выдерживает, тоже вскакивает в седло.

Теоретическую часть сдают на планшетах.

Те, кто прошел все тесты, отправляются к аппарату, который делает снимок и распечатывает именное удостоверение категории V. Теперь ты велоакадемик. Ламинированную карточку можно смело предъявлять кому угодно.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by