Вице-премьер поручил разработать схему размещения площадок для кемперов

 
4732
12 июля 2014 в 11:36
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Анатолий Калинин поручил Минспорту совместно с облисполкомами подготовить схему размещения кемпингов и площадок для кемперов вдоль автомобильных дорог, вблизи зон отдыха, водных объектов и объектов туристического интереса, в том числе Мирского замкового комплекса, дворцово-замкового комплекса в Несвиже, а также разработать план мероприятий по развитию караванинга. Об этом сообщается на сайте правительства.

Во время видеоконференции о состоянии и перспективах развития кемпингов и караванинга в стране, были отмечены выгодное географическое положение, актуальность развития данного вида туризма, а также необходимость выхода на международный рынок караванинга.

По итогам видеоконференции принято решение о необходимости совершенствования нормативной правовой базы с учетом мирового опыта в части организации стоянок и развития инфраструктуры.

Госорганам поручено рассмотреть вопросы об упрощении визовых формальностей для собственников автодомов, порядка пересечения ими границы, об установлении для них льготы по оплате проезда по платным автомобильным дорогам, а также налоговых льгот и преференций для собственников (владельцев) объектов для обслуживания караванеров.

Принято решение в начале августа 2014 года провести очередной слет караванеров.