СК: водитель, сбивший ребенка на слуцкой трассе, задержан

 
UPD
18 июля 2014 в 14:46
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Вчера на дороге Минск — Микашевичи произошло ДТП с участием ребенка. 8-летняя девочка погибла на месте происшествия. Наезд, по предварительным данным, был совершен на нерегулируемом пешеходном переходе. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в ГАИ Минского района.

«Проезжал по слуцкой трассе в 17:20 около Белицы на пешеходном переходе сбили девочку...выглядело все очень печально...картина не для слабонервных...был экипаж..скорой не видел..сразу за переходом стоял серебристы фокус обратно ехал в 19:10 - экипаж еще стоял...» — сообщил об этом происшествии участник форума TESSLIME (орфография и пунктуация сохранены).

— К сожалению, ребенок погиб на месте происшествия. ДТП случилось недалеко от развязки с трассой М1, — рассказали инспекторы. — По предварительной версии, мать с ребенком переходили дорогу по нерегулируемому переходу. В полосе разгона автомобили остановились, девочка пошла чуть впереди матери. В это время по второй полосе двигался автомобиль Ford Focus под управлением мужчины (1953 г. р.), который и совершил наезд.

В пресс-службе УГАИ МВД по этому поводу сообщается: «На 23-м км дороги Минск — Микашевичи вблизи д. Белица Минского района в 17:00 61-летний минчанин, управляя автомобилем Ford Focus, двигаясь по крайней левой полосе, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, несмотря на то, что двигавшиеся по соседним полосам водители снизили скорость для пропуска пешеходов, продолжил движение и совершил наезд».

В настоящее время следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. В рамках расследования допрашиваются свидетели и очевидцы ДТП, назначены судебно-медицинские, автотехнические экспертизы, проводится комплекс мероприятий, в том числе и следственный эксперимент, по расследованию обстоятельств данного происшествия.

По сообщению Следственного комитета по Минской области, действия водителя квалифицированы как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подозреваемый был задержан. Проводится расследование.

Ранее УГАИ МВД сообщало: в этом году в авариях погибло вдвое больше детей, чем за тот же период 2013-го. Особо неблагополучная ситуация складывается в Минской области, где отмечается наибольшее число таких ДТП.

Следственный комитет обращает внимание водителей, что в дни летних каникул дети больше времени проводят на улице, в связи с чем необходимо быть более внимательным при движении и не превышать скорость. Аварий с участием несовершеннолетних можно избежать, если соблюдать правила дорожного движения.