Жители деревни близ аэропорта: дорога превратилась в «кашу», не может проехать даже спецтехника

 
15 388
25 июля 2014 в 12:42
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

В редакцию Onliner.by поступило взволнованное письмо от жителей одной из деревень, расположенных возле Национального аэропорта Минск. Они жалуются, что через их населенный пункт ежедневно следуют грузовые автомобили, дорога превратилась в кашу — многие не могут добраться на работу. Вызывает вопросы обслуживание Шеметово (Смолевичский район). Мы попытались разобраться в ситуации.

«Мы являемся заложниками чрезвычайных обстоятельств, которые вот уже более месяца создает грузовой карьерный автотранспорт. Речь идет о дороге Пекалин — Шеметово — Национальный аэропорт. Большинство жителей п. Пекалин и д. Шеметово работают в Национальном аэропорту, поэтому добираются к месту работы именно по этой дороге. Ежедневно колонны двадцатитонных грузовиков, груженных песком, следуют по грунтовой дороге, которая, по нашему представлению, не предназначена для движения тяжелой техники. Данная грунтовая дорога и ранее не была образцом, но по ней нормально и безопасно двигались легковые машины, в Шеметово регулярно приезжала продуктовая автолавка, а прибытие машин служб экстренной помощи никогда не вызывало упреков», — сообщил нам Эдуард.

По словам жителей деревни, дорога, которая была единственной артерией, превращена в подобие фронтовой дороги, а грузовой транспорт в зоне действия знаков «Населенный пункт» даже не пытается снижать скорость. Люди задыхаются от пыли. А вчера загорелась сухая трава — жители тушили сами. Прибывшие пожарные рассказали, что могли бы добраться быстрее, но из-за плохой дороги это сделать было проблематично.

Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий нам подтвердил, что трудности возникли из-за состояния дороги: «Техника МЧС ехала дольше, чем могла бы по нормальной дороге. В любом случае подразделение, обладавшее оперативной информацией, успело бы добраться до того, как возникнет угроза домам и строениям. Местные жители действовали правильно и сами практически полностью справились с огнем».

— С ужасом ожидаем наступления проблем с состоянием здоровья у жителей Шеметово, которые потребуют вмешательства скорой медицинской помощи, — продолжает Эдуард. — Медики передвигаются на легковых машинах, которые могут и вовсе не доехать. А деревню, особенно в летний период, посещает большое количество детей. Кто возьмет на себя ответственность за здоровье стариков и детей? Все жители Шеметово являются добросовестными плательщиками коммунальных услуг по вывозу и утилизации бытовых отходов. Однако в течение последних двух недель данные службы к нам не смогли доехать.

Водители грузовых автомобилей признались жителям деревни, что им тоже неудобно ездить по такой дороге и они бы с удовольствием поменяли маршрут. Однако начальство, дескать, не позволяет, «поскольку другой километраж».

Корреспондент Onliner.by связался с одним из перевозчиков. В компании заявили: «Наш автомобиль сделал лишь один рейс. Увидели, что дорога плохая, и изменили маршрут». Там также посоветовали адресовать все вопросы в аэропорт, в котором ведутся строительные работы.

В пресс-центре аэропорта несколько удивились нашему звонку: «Мы об этой проблеме знать не можем, поскольку не ведем строительные работы. Вопросы нужно задавать генподрядчику. Он решает, как строить и где ездить. Мы не можем влиять на формирование его транспортных потоков».

Тогда мы обратились к генподрядчику — в организацию «Гроднопромстрой». Там взяли небольшую паузу, а потом сообщили: «Грузовики следовали через указанную деревню в течение одной недели. Сейчас таких интенсивных транспортных потоков нет». Тем не менее там переписали номера автомобилей и пообещали провести разбирательство.