Не давите загоральщика! Репортаж с ГАИ по минским зонам отдыха

 
25 июля 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

В жару горожане устремляются к безавтомобильным оазисам: в парки, скверы, к водоемам. Предполагается, что в зоны отдыха автомобилям, скутерам, квадроциклам и т. п. въезд заказан. Однако на деле случается по-иному. В выходные синоптики обещают до +30 ... +32 градусов по Цельсию. ГАИ, прогнозируя наплыв отдыхающих, направляет в зоны отдыха дополнительные экипажи. С одним из них мы отправились в небольшой рейд. 

— Напоминаем о необходимости обращать внимание на лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, — в патрульной машине заговорила радиостанция.

— Пьяные водители, конечно, глобальная проблема. Но в местах отдыха не они главные нарушители, — сразу обозначил проблему старший инспектор ГАИ Партизанского района Вячеслав Каленчиц. — Основная проблема с передвижением автомобилей по пешеходным дорожкам и парковкой на зеленой зоне.

Предполагается, что человек приезжает уединиться с природой, прогуляться на своих двоих и избавить себя от необходимости оглядываться по сторонам. А в это время вдруг наперерез выезжает автомобиль. Если учесть, что в зонах отдыха много семей с детьми, велосипедистов, которые чувствуют себя расслабленно и не готовы предпринимать резких действий, это может создавать серьезную опасность. Так что многие, увидев автомобиль, как минимум хватаются за мобильник и звонят в милицию.

— Таких визитов сейчас немного, но они случаются, — подтверждают инспекторы. — В Партизанском районе была, например, проблема на ул. Клумова. Вдоль канала прекрасный газон, предусмотрены парковки, но кое-кому этого было мало — подъезжали на автомобилях прямо к берегу, передние колеса чуть ли не над водой нависали. Все решилось просто — установили высокий бордюр и охотников повредить подвеску не осталось. Отдыхающие могут быть спокойны.

Вспоминается дикий случай, произошедший три года назад между ул. Шаранговича и ул. Школьной. На газоне загорала девушка. Водитель внедорожника решил срезать путь (позже он объяснил в ГАИ, что хотел объехать затор) и совершил наезд на загоральщицу, после этого уехал. Мужчину, управлявшего Mitsubishi Montero, вскоре установили. Он пояснил, что в высокой траве не заметил девушку.

Следующая наша остановка на полянке на ул. Карвата, как ее называют местные. Небольшой водоемчик находится в отдалении от жилых домов. Здесь относительно тихо, учитывая, что мы все еще находимся в черте города. Солнечные лучи разрезают поляну. На мангале неспешно доходит шашлык. Красота! Весь пейзаж портит Peugeot, который каким-то образом оказался на тропинке.

— Товарищ майор, это я попросил водителя ребенка забрать и вещи загрузить, — вступается за автомобилиста пассажир.

Они не спорят с нарушением и понимают, что, в общем-то, автомобилю здесь не место. Чтобы выехать на тропинку, водителю пришлось двигаться практически по бездорожью. Парковка, что самое удивительное, находится поблизости — метрах в 50.

— Нам звонят такие же отдыхающие, как вы, жалуются, — замечает инспектор. — Но раз осознаете, вам будет минимальная ответственность — 0,5 базовой величины, это 75 тысяч рублей. Поскольку это все-таки не зеленая зона, а вы находились в движении.

Мужчины не спорят, нехотя отстегивая купюры. Когда они медленно выезжали на дорогу, то вынудили сойти с тропинки женщину с коляской и съехать мальчика на велосипеде. Это к слову о том, что «мы же аккуратно, никому не помешаем». Автомобиль, который добирается до места отдыха по пешеходным дорожкам, как минимум дважды — по дороге туда и обратно — создает опасность всем встречающимся на пути. Причем часто тем, кто также добирался на автомобиле, но оставил его в положенном месте.

Цнянское водохранилище. Излюбленное место минчан. Здесь людей и автомобилей гораздо больше. Абсолютное большинство оставляют машины на парковке, но есть те, кто проезжает под «кирпич».

— Во-о-он там, поехали, — участливо машут прохожие в сторону блеснувшего на солнце кузова автомобиля.

Возле площадки для вейкборда, действительно, припаркован кроссовер. Прямо на газоне. Вроде бы у его водителя-женщины есть объяснение: «Приехала с детьми, а еще доски, гидрокостюмы, ласты, маски... Все бы это просто не дотащила».

— Это понятно, но ваш автомобиль находится на зеленой зоне. Даже не на дорожке, — замечает Вячеслав Каленчиц.

— Да тут машин было много.

Оглядываемся — в данный момент машин нет. А в процессе разбирательства оказывается, что женщина утеряла водительское удостоверение. Инспектор достает «Кулон», начинает сверяться с базой. Выясняется, что у владелицы Honda действующие права есть, но и... нарушение правил остановки и стоянки в марте этого года.

— Не помню, — признается женщина. — Но что мое, то мое... Не спорю.

Ей выписывают штраф в 2 базовые величины (за повторность) и просят поставить автомобиль в положенное место. В это время к нам подходит еще один отдыхающий, жалуется на квадроцикл, который «гоняет тут по вечерам». Забегая вперед скажем, что вчера во время рейда нарушитель так и не появился. Однако замечание, что называется, взяли на карандаш.

Зато вспомнился случай двухлетней давности: именно на Цнянском водохранилище пьяный водитель квадроцикла, уходя от погони ГАИ, сбил пешехода, который пытался остановить нарушителя. Впоследствии у задержанного обнаружили 0,96 промилле, а пострадавшего доставили в больницу с несколькими переломами.

Во время рейда, вообще, было довольно тихо. Загоральщики наслаждались вечерним солнцем, купальщики искали прохладу в воде.

А вот сотрудник ГАИ обратил внимание на интересную закономерность: если сами автовладельцы пытались расположиться на солнце, то машины прятали в тенек. В результате парковка заполнена наполовину, но при этом газон заставлен автомобилями.

— Белорусских денег нет. А мы сегодня выезжаем, — объясняет ситуацию водитель Suzuki Grand Vitara из Вологды. — Вы же мне права по почте не вышлете?

Инспектор входит в положение и для нарушителя все обходится устным предупреждением.

— Ну а мы буквально на пять минут, — говорит девушка-водитель Volkswagen Golf. — Больше так не будем.

— Возможно, вы будете удивлены, но все нарушители так утверждают. Так что не аргумент, — говорит инспектор.

Да. Но мы сегодня уже заплатили один штраф, — не сдается водитель.

— Видите. Уже однажды заплатили, а выводов не сделали.

Для девушки, впрочем, как и для водителя Mazda Xedos, все также завершается без составления протокола.

Многие, увидев патрульный автомобиль ГАИ, поспешили переставить машины. А одна женщина на Mazda3 решила предусмотрительно поинтересоваться, прежде чем припарковаться на газоне: «Тут вообще можно останавливаться?»

— Во-о-он там можно, — показывают ей на парковку.

Другой водитель Lexus с российскими номерами тоже долго не решался, что делать. Потом подъехал и кивнул в сторону «кирпича»: «А если мы туда проедем? Ребятам нужно провизию закинуть... Сумки тяжелые...»

— Туда — только с нарушением, — кратко проводит ликбез Вячеслав Каленчиц. — Конечно, нельзя. Вы же не забыли требования знаков? Ну так вот...

Можно сказать, предсказуемая реакция произошла. Однако через час сюда приедут другие люди, которые не в курсе, что зоны отдыха отрабатывают инспекторы. Опять станут парковаться на травке, превращая ее в грунтовую дорогу, и ездить по пешеходным дорожкам. Впрочем, в ГАИ прозрачно намекают: в пик сезона контроль будет обеспечен.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by