Водитель: я предоставил документы, но передать отказался — их у меня стали забирать, законно ли? Комментарий ГАИ

 
25 июля 2014 в 13:25
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Видео еще одной конфликтной ситуации прислал в редакцию Onliner.by наш читатель Дмитрий. Он пишет, что припарковался на улице Кульман в Минске вторым рядом. А когда к нему подошел инспектор, показал, но не передавал документы. В итоге сотрудник ГАИ попытался забрать их. Водитель спрашивает, насколько законны действия сотрудника милиции. Мы обратились за комментарием в Минскую Госавтоинспекцию.

— Выезжал с парковки возле ТЦ «Монетка», — описывает ситуацию Дмитрий. — Припарковался за стоящей машиной — место позволяло. Ко мне подошел сотрудник милиции, потребовал мои документы. Я показал их ему, он сказал отдать, я отказался, так как сомневался, что он находится при исполнении: патрульной машины не было, жетона тоже. После чего он начал мне угрожать, кричать, забирать документы, вломился в машину и стал выкручивать руку. Насколько законны его действия?

— Разумеется, действия инспектора абсолютно законны. Ведь водитель нарушил ПДД, его попросили передать документы, — рассказала корреспонденту Onliner.by руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — Сотрудник ГАИ нес службу по ул. Кульман и заметил нарушение правил остановки и стоянки водителем, который создавал помеху для движения других транспортных средств. Инспектор подошел, представился и попросил мужчину за рулем передать документы (согласно пункту 12 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки пакет документов). Однако водитель отказался это делать, не подчинившись тем самым законным требованиям сотрудника ГАИ. Ему было разъяснено действующее законодательство. Впоследствии нарушителя привлекли к административной ответственности по ст. 18.22 Кодекса РБ об административных правонарушениях.