Фоторепортаж из третьей экспедиции в рамках проекта «Land Rover открывает Беларусь»

 
14 668
26 июля 2014 в 17:07
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев

Третья экспедиция в рамках проекта «Land Rover открывает Беларусь» проходит по дорогам Витебской области с 24 по 27 июля. Тема путешествия  — «Вода и камень: следы ледникового периода». За четыре дня участники экспедиции побывают в Березинском заповеднике, сплавятся на байдарках по отрезку древнего пути «из варяг в греки», побывают на самых больших и знаковых камнях в Беларуси, перевоплотятся в рыцарей, посетят стоянки древних людей и старинные усадьбы, и это далеко не все.

Упаковав вещи в автомобили, пройдя общий инструктаж и сделав традиционное фото на память, мы отправились в путь по Логойской трассе. Автомобили экспедиции — Defender, Freelander 2 и два Discovery.

Первым пунктом нашего маршрута стал Березинский биосферный заповедник, территория которого во всей Европе считается эталоном минимального воздействия человека на природу. Здесь запрещена любая деятельность, ведь она ведет к изменениям в окружающей среде. К слову, в январе 2015 года у заповедника юбилей, ему исполняется 90 лет.

Land Rover рекомендует планировать пребывание в Березинском биосферном заповеднике не менее чем на день. Даже за это время невозможно до конца прочувствовать все величие местной нетронутой природы.

Какова рыбалка на Лепельском озере!

Дальше по дороге мы нашли остатки Березинской водной системы и небольшой брод.

Проект «Land Rover открывает Беларусь» — это серия путешествий по историческим и заповедным местам нашей страны. Маршруты разрабатываются профессиональными инструкторами, историками, этнографами, биологами и путешественниками. В экипаж экспедиций входят представители ведущих СМИ Беларуси, блогеры и профессиональные фотографы. Результатом экспедиции станет путеводитель по маршруту с фотографиями, рекомендациями и комментариями участников.