На трассе М1 опрокинулся грузовик с агрессивной жидкостью. СК начал проверку

 
UPD
28 июля 2014 в 13:40
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС

Минувшей ночью авария с серьезными последствиями произошла на трассе Брест — Минск — граница России. Настолько серьезными, что трасса была перекрыта в обоих направлениях. Водителям объясняли, что на проезжей части оказался опасный груз и могло разъесть покрышки. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили очевидцы. Утром пришло подтверждение из МЧС. А днем управление Следственного комитета по Минской области сообщило, что начата проверка.

— Сообщение об аварии на 480-м километре трассы на спецлинию 101 поступило около полуночи, — рассказала Onliner.by пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — На место происшествия выехали спасатели и врачи «скорой».

Оказалось, что опрокинулся седельный тягач с полуприцепом. В кузове перевозили 14 емкостей с агрессивной жидкостью. Шесть из них были повреждены: агрессивная жидкость вытекла полностью, еще шесть были заполнены наполовину, две не повреждены.

— Водитель (1964 г. р.) доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой легкой степени, — уточнили спасатели.

Сотрудники ГАИ около часа ночи приняли решение перекрыть трассу. В 4:45 фуру поставили на колеса. Для перекачки агрессивной жидкости с ОАО «Лесохимик» г. Борисова была произведена отгрузка 8 емкостей для доставки их к месту происшествия.

В 06:49 началась перекачка агрессивной жидкости в емкости. В 06.55 главврач Центра гигиены и эпидемиологии Крупского района провел замер паров опасных веществ, содержащихся в воздухе на месте розлива, превышение предельно допустимой концентрации не зафиксировано. Будет произведен забор почвы для анализа. Ближайший населенный пункт от места происшествия, Большая Слобода, находится на расстоянии 2 км, угрозы для жителей нет.

— Жидкость будет доставлена на ОАО «Лесохимик» для утилизации, а автомобиль отбуксирован на стоянку временного хранения. Предполагаемая причина ДТП — разрыв переднего левого колеса автомобиля, — уточнила Анастасия Швайбович.

«Управление Следственного комитета по Минской области проводит проверку по факту соблюдения законодательства о безопасности правил перевозки сильнодействующих и ядовитых веществ. После проведения мероприятий по ликвидации розлива к осмотру места происшествия приступили следователи. В настоящее время сотрудниками Крупского районного отдела Следственного комитета под руководством следователя областного аппарата проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и оценке причиненного ущерба», — сказано в официальном сообщении Следственного комитета.