Эксперимент: с августа оплатить парковку в районе ЦУМа можно будет карточкой и при помощи SMS

 
7064
28 июля 2014 в 17:11
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Пилотный проект по электронному взиманию платы за парковку планируют опробовать в районе ул. Гикало — ул. Золотая Горка — бульвар Мулявина. Об этом пишет «Минск-Новости» со ссылкой на исполняющего обязанности директора ГУ «Парковки столицы» Александра Буйко. Предлагается несколько вариантов безналичной оплаты парковки: с помощью SMS, банковской пластиковой карточки или специальной одноразовой карточки, на которой водитель сам будет отмечать время въезда на площадку и оставлять под лобовым стеклом авто.

Как рассказал на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Александр Канаш, карточки уже подготовлены, они поступят в продажу в киоски «Белсоюзпечати», как только проект начнет работу. О способах расчета автомобилисты смогут узнать прямо на парковках — там установят информационные знаки, на которых будут указаны тарифы и способы оплаты. Контролировать процесс будут работники парковок с помощью смартфона: когда в него вводят номер машины, появляются специальные символы, показывающие, заплатил водитель или нет. Нарушителей будут штрафовать.

Протестировать систему планируется на площадке в районе ул. Гикало — ул. Золотая Горка — бульвар Мулявина. Как отметил Александр Канаш, здесь всегда много беспорядочно припаркованных транспортных средств, несмотря на то что рядом есть две стоянки — на 200 и 100 мест. Всего же на указанной территории можно разместить до 500 мест, отметил генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». Проект, по его словам, может быть запущен уже в августе. Аналогичную схему предлагают реализовать и в районе железнодорожного вокзала: парковки появятся на ул. Ленинградской и участке Привокзальной площади со стороны ул. Кирова.