Минтранс: в 2014-м как минимум каждый пятый автомобилист не прошел техосмотр. Ситуацию исправят штрафы

 
19 468
29 июля 2014 в 15:53
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

По итогам первого полугодия в стране сложилась не очень хорошая ситуация с прохождением государственного технического осмотра транспортных средств, сообщил Павел Бречко, замначальника управления технической политики Минтранса. Было выдано около 144 тысяч разрешений на допуск к участию в дорожном движении, что на 21,2% меньше, чем в 2013 году. «Мы это связываем с введением госпошлины, но думаем, что те изменения, которые сейчас внесены в КоАП (а это в том числе увеличение порога штрафов за управление транспортным средством без гостехосмотра), позволят стабилизировать ситуацию», — сказал он.

Со вступлением в силу изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения автовладельцу будет грозить наложение штрафа до 1—3 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна 150 тыс.). В случае повторного в течение года аналогичного нарушения размер штрафа составит уже от 2 до 5 базовых.

При этом, по словам Павла Бречко, Минтрансом проводится работа по расширению доступности услуг по гостехосмотру для граждан.