В минском дворе полуторагодовалая девочка попала под машину, когда мать отвлеклась на свой автомобиль

 
16 443
30 июля 2014 в 10:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Авария произошла во дворе одного из домов на улице Сухаревской. Девочка внезапно выбежала на проезжую часть, пока ее мама вместе с подругой складывали в багажник автомобиля вещи, сообщили в Минской ГАИ. В это время по дороге двигалась другая легковушка, ею управляла женщина 1973 г. р. Ребенок, только научившийся самостоятельно ходить, оказался на пути Honda.

«Водитель утверждает, что не заметила ребенка, — рассказала Татьяна Харлинская, пресс-секретарь столичной Госавтоинспекции. — Но находившиеся во дворе люди стали кричать, обращая ее внимание на опасность. Женщина снизила скорость, что во многом помогло предотвратить серьезные последствия. Девочка получила только ссадины, это подтвердили приехавшие на место медики. Ее отпустили без госпитализации».

В ГАИ подчеркнули, что столичные дворы в летнее время можно назвать одними из самых опасных мест с точки зрения движения в городе. «Родители должны следить за нахождением и перемещением своих детей, — заметила Татьяна Харлинская. — А водителям стоит помнить, что разрешенная скорость в 20 км/ч не является оптимально безопасной и на некоторых участках (особенно в местах, заставленных припаркованными машинами) стоит двигаться еще медленнее».