Дальнобойщик, пьяным уходивший от погони: «Надеялся, что у патрульных машин закончится топливо и они отстанут»

 
30 июля 2014 в 10:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Водитель автопоезда нарушил не одно правило, на своей Scania неоднократно создавал опасные ситуации, когда пытался скрыться от преследования ГАИ. Его видели на трассе М1 и Р99 Барановичи — Гродно. История о «неуловимом дальнобойщике», чтобы остановить которого, понадобился не один десяток выстрелов по автовозу, быстро облетела страну. Как выяснилось, водитель был пьян. Инспекторы зафиксировали на видео саму погоню и объяснения мужчины.

Напомним хронологию событий, рассказанную пресс-службой ГАИ Гродненской области:

20:15. Фура Scania, перевозившая пять Ford Tourneo Courier, на 67-м километре дороги Барановичи — Волковыск — Гродно врезалась в припаркованный Mercedes Sprinter. Дальнобойщик с места происшествия уехал. Информация поступила в ГАИ. Первый наряд выехал на задержание автомобиля.

20:50. На 61-м километре той же дороги дальнобойщик был настигнут. Ему подали сигнал об остановке: включили спецсигналы, неоднократно обращались по громкоговорящему устройству. Когда стало понятно, что водитель Scania останавливаться не собирается, была вызвана подмога — несколько экипажей ДПС и ППС.

20:59. При выполнении обгона неадекватный водитель совершил столкновение с Volkswagen Passat. Поскольку неоднократным требованиям об остановке он не подчинялся, а также создавал угрозу для жизни окружающих, было решено открыть огонь. Сначала было произведено несколько выстрелов в воздух, а потом — по колесам. Тем не менее фура продолжала движение в сторону Барановичей.

21:15. Дальнобойщик выезжает на М1. На 182-м километре этой дороги снова открыта стрельба по колесам. У фуры к тому времени остались целыми только два колеса, топливный бак поврежден. В результате нарушитель вынужден был остановиться, и его задержали.

Нарушителем оказался минчанин 1984 г. р. Он является работником одного из автотранспортных предприятий, ехал из Польши. Во время медосвидетельствования у него обнаружили 1,9 промилле алкоголя. Один из перевозимых Ford был поврежден. Как признался мужчина, он выпил 200—300 грамм водки, а после 2—3 литра пива. Возможно, имела место семейная ссора. Его объяснения — в опубликованном сегодня инспекторами ролике. Всего на него было составлено рекордное количество протоколов — 38 штук.