Минск: трухлявое дерево в безветрие упало на Ford Fiesta

 
19 933
01 августа 2014 в 17:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by, mike375, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by, mike375, forum.onliner.by

Сегодня утром автовладельца, пришедшего к месту стоянки на улице Красноармейской своего Ford, ждала большая неприятность. Тополь по какой-то причине упал прямо на переднюю часть кузова его машины. При этом сильного ветра не наблюдалось. При рассмотрении ствола все стало понятно: у корня, в месте перелома, одна труха.

По информации агентства «Минск-Новости», этот тополь в свое время не дали срубить представителям ЖЭСа жильцы, но вскоре он упал. «Решение о том, что какое-то дерево следует убрать, не принимается просто так, без видимых на то причин, — приводит информагентство слова руководителя службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП „Минскзеленстрой“ Анжелики Пузанковой. — Над вопросом работает целая группа людей, и окончательно решение выносится комиссионно. Правда, жильцы порой выступают за сохранение зеленых насаждений, не зная, что то или иное дерево может угрожать их безопасности или повредить имущество».

Подобные случаи далеко не редкость для города. Деревья падают как в бурю, так и в безветренные дни. Автолюбители, столкнувшиеся с такой ситуацией, советуют в первую очередь вызвать милицию, коммунальщиков, дождаться эксперта из УВД, специалиста из Института экспериментальной ботаники им. Купревича при НАН. Именно последний выносит решение, было ли дерево здорово, не стали ли причиной падения гнилостные образования. А после оценки повреждений можно обращаться с иском в суд.

Подробнее о процессе получения компенсации в таких случаях можно прочитать в статье «12 миллионов „деревянных“».